Шумков съездил в Елань, отчего погибли косули, в Зауралье не успевают с ремонтом мостов

Шумков съездил в Елань, отчего погибли косули, в Зауралье не успевают с ремонтом мостов

В зауральском городе не хватает медиков, щучанцы жалуются на перебои с транспортом, далматовские косули могли погибнуть от аграрных химикатов, сенатор Муратов рассказал о завершении строительства уникального индустриального парка. Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю октября.

Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

В ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях с 20 октября по указу президента России Владимира Путина введено военное положение. Оно действовало до вступления этих регионов в состав нашей страны.

Глава государства отметил, что сейчас необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства.

По мнению многих экспертов, военное положение - это мера, которая позволит, в первую очередь, улучшить безопасность новых регионов России.

Что изменилось с введением военного положения?

Фото администрации ДНР

Военное положение в четырех новых регионах России ввели ровно в полночь 20 октября. Причина, как поясняется в указе президента, применение вооруженной силы против территориальной целостности Российской Федерации. Здесь имеются в виду регулярные атаки украинских националистов и регулярные обстрелы, о чем местные власти сообщают практически каждый день.

В Херсоне уже заявили, что такой правовой статус упростит некоторые задачи военных. Сам закон о военном положении довольно объемный: предусматривает множество мер для гражданского населения.

В первую очередь, это особый режим въезда, с досмотром любого транспорта. На дорогах блокпосты. Военные и сотрудники правоохранительных органов теперь могут изымать транспорт для нужд обороны. Владельцу полагается компенсация. То же касается и другой собственности.

Еще одна мера - это комендантский час. За нарушение или отказ предъявить документы задержат. Но не более чем на 30 суток. Местным властям разрешено привлекать граждан к различным работам, необходимым для укрепления безопасности и принудительно выселять в безопасные регионы.

В Курганской области действует режим базовой готовности

Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел заседание оперативного штаба, созданного по указу президента Владимира Путина. Такие штабы созданы в каждом регионе России из-за введения военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В настоящее время в Зауралье действует режим базовой готовности.

Как отметил Шумков, в Курганской области на сегодняшний день спокойная и стабильная обстановка. 

- Вместе с тем, меры безопасности на объектах социальной сферы, инфраструктуры, предприятиях должны быть усилены, - подчеркнул губернатор.

Шумков съездил к мобилизованным в Елань

Фото telegram-канал Вадима Шумкова

На неделе губернатор Курганской области Вадим Шумков в сопровождении других чиновников зауральского правительства съездил в воинскую часть в Елани (Свердловская область), где пообщался с мобилизованными зауральцами. Глава региона отметил, что бойцам передали снаряжение, экипировку и походное питание.

- Вопрос про дополнительные выплаты мобилизованным не прозвучал. Но мы знаем, что он есть. Курганская область, несмотря на свои весьма скромные возможности, с самого начала активно включилась в поддержку жителей Донбасса, добровольцев, их семей. Собирали, отправляли, выплачивали. Финансово и имущественно постоянно поддерживали и поддерживаем расквартированную в регионе военную часть, их семьи, а также различные правоохранительные органы, где служат наши ребята, убывающие на Донбасс, - написал губернатор в своем telegram-канале.

Шумков отметил, что подходы к финансированию мобилизованных по снаряжению, обучению и обеспечению должны быть едиными по всей стране.

- Вне зависимости от возможностей конкретных бюджетов. Ведь это граждане единой страны. Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов - по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены, - уточнил глава региона.

Курганская область возглавила федеральный рейтинг Минцифры

Курганская область заняла первую позицию в рейтинге Минцифры РФ по качеству работы с платформой обратной связи. Как написала в своем telegram-канале заместитель губернатора региона Оксана Куташи, это очень достойный результат.

 - В своей работе для меня особое место занимает отладка коммуникации между населением и административными органами. Платформа обратной связи стала основой в этом процессе. Это эффективный способ ответить на вопросы, которые по-настоящему волнуют людей, донести до жителей те шаги, которые делаются, чтобы жизнь менялась к лучшему, - отметила Куташи.

По её словам, оценка Минцифры подтверждает работоспособность новых форм и процессов отработки обращений граждан, которые внедряют ЦУР и правительство Зауралья.

Муратов рассказал о завершении строительства уникального индустриального парка

Губернатор Вадим Шумков и сенатор Сергей Муратов посетили площадку строящегося в Кургане индустриального парка по типу «Гринфилд». Это парк, который создают на ранее незастроенной территории. Он появится на территории бывшего завода «Икар». Общая площадь, на которой будут размещаться новые производства, составляет 14 гектаров. Сейчас здесь почти завершены работы по строительству зданий и промышленных корпусов.

Сенатор Сергей Муратов подчеркнул, что этот индустриальный парк по праву будет считаться гордостью Курганской области.

- Уже четыре резидента у нас, которые запускают свое производство, и уже к декабрю этого года будет налажена работа, они будут выпускать свою продукцию. Будет и уникальная продукция, например, мусоровозы, которые сделаны полностью в рамках импортозамещения из отечественных деталей. Они будут одними из лучших в мире, поверьте мне. Такого производства еще не было в России. Сегодня работы по строительству парка уже заканчиваются. Строители работают до самой ночи, до декабря мы должны успеть, остались последние штрихи, - отметил политик.

Сергей Муратов добавил, что уже есть резиденты, которые готовы заходить на площадки индустриального парка и работать.

- Я даже скажу, что желающих больше, чем нужно по вместительности парка. Мы делаем всё для того, чтобы Курганская область развивалась стремительными темпами! - отметил Муратов.

Перспективы, связанные с началом работы парка, оцениваются очень высоко, учитывая, что здесь строится железнодорожный путь.  Эта транспортная артерия сделает дешевле доставку и отгрузку готовой продукции, упростит логистику, сократит время поставок и позволит увеличить их объёмы.

Курганские мобилизованные вернутся в военкоматы

В Курганской области мобилизованных продолжат призывать с 24 октября.

- Граждане, уже получившие повестки, будут призываться в военкомат, после чего начнутся отправки в воинские части. Это начнется с 24 октября, - отмечает инсайдер.

В настоящее время власти Курганской области полностью контролируют ситуацию, поддержка мобилизованных и их семей продолжается.

Курганские эксперты ОНФ проверили благоустройство Шадринска

Фото регионального штаба Народного фронта в Курганской области

Руководство и члены курганского штаба Народного фронта выехали в Шадринск и проверили благоустройство города. Этим летом эксперт федерального штаба ОНФ Светлана Калинина уже была в муниципалитете и нашла некоторые недочеты. Сейчас «фронтовики» выехали на осмотр уже исправленных территорий.

 - Есть ряд вопросов, которые уже решены, на которые город уже обратил внимание, поговорил с подрядчиком. Видно, что многие вещи поменяли. Единственное, были моменты, когда Светлана Викторовна просила изменить проектные решения для лучшей эксплуатации в некоторых местах. На это проектный институт не пошёл, - прокомментировал глава регионального исполкома ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин.

Светлана Калинина пообещала повторно приехать в Шадринск в ноябре этого года.

Семьям мобилизованных зауральцев продолжают оказывать адресную поддержку

Семьям жителей Курганской области, которых мобилизовали, продолжают оказывать помощь. От семей поступило почти 500 заявок, связанных с оказанием финансовой и материальной помощи. Большая часть уже отработана.

На поддержку семей мобилизованных в Курганской области уже направлено порядка 8 млн рублей. Для получения помощи близким призванных на защиту Родины необходимо подать заявку в центр социального обслуживания по месту жительства или обратиться к главе муниципального округа.

Курганской области выделили миллионы рублей на переселение граждан

Курганская область получила ещё 190 млн рублей, чтобы переселить граждан из аварийного жилья. Область стала одной из 43 субъектов, которая получит дополнительные средства. 

С начала действия программы расселили 1620 зауральцев из аварийных домов. Площадь непригодного жилищного фонда составила 26 тыс. 533 квадратных метров. В этом году расселят ещё 40 человек. В следующем - 1503 граждан с 18,5 тыс. квадратных метров.

Щучанцы рассказали о проблемах с транспортом

Сразу несколько жителей города Щучье обратились в редакцию «Область 45» за помощью. Сельчане рассказали, что по Щучье невозможно передвигаться на общественном транспорте.

- Местные власти не могут решить вопрос с транспортом. Невозможно уехать на работу, в больницу, на такси может вся зарплата уйти. Автобусы работают с перебоями, - отметили щучанцы.

Жители города планируют обращаться за помощью в правительство Курганской области.

В зауральском городе не хватает врачей

В селе Мокроусово не хватает врачей. Об этом местные жители написали в социальных сетях. По словам граждан, пациентов в больнице много, а медиков на всех не хватает.

- Наберите врачей в село Мокроусово, в районную больницу. Везде идут кроме нашей больницы, не хочется, чтобы она закрылась, народу очень много каждый день, а работать некому, - отметили жители.

По их словам, в больнице работают всего якобы два терапевта, и чтобы попасть к ним на прием, нужно записываться на месяц вперед.

Причиной болезни косуль в Зауралье могли стать аграрные химикаты

Курганские ветеринары провели дополнительные исследования в связи с информацией о заболевании косуль в регионе.

Напомним, ранее в Далматовском округе были замечены особи косуль, которые вели себя неестественно, также из пасти у них шла пена. В управлении ветеринарии отметили, что проведены исследования.

- Согласно полученным сегодня результатам исследований Всероссийского НИИ защиты животных, возбудителей заразных болезней, в том числе опасных для человека, не выявлено, - говорится в сообщении.

По информации источника «Область 45», причиной заболевания косуль могло стать воздействие аграрных химикатов. 

В Курганской области пчеловоды в гибели пчёл винят аграриев

Жители Шадринского муниципального округа из сел Красная Звезда, Погадайское и Жеребенкова пожаловались на то, что в начале августа этого года у них погибли пчёлы. Всего насчитали гибель 89 пчелосемей.

Пчеловоды считают, что мор насекомых случился из-за обработки ближайших полей пестицидами.

- Управление Россельхознадзора запросило у хозяйств информацию о применении пестицидов и агрохимикатов и об информировании жителей близлежащих населенных пунктов. Из полученной информации следует, что, во-первых, в районной газете «Шадринский курьер» 31 мая и 7 июня были опубликованы такие объявления, во-вторых, последние гербицидные и фунгицидные обработки, судя по документам, были закончены хозяйствами 20 июля. Потому сейчас не представляется возможным доказать причинно-следственную связь между обработкой полей химикатами и гибелью насекомых, так как эти два события разделяют 15 дней, - информирует пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Тем не менее, в Управлении Россельхознадзора сельхозпредприятиям выдали предостережения и рекомендовали соблюдать обязательные требования регламентов применения пестицидов и агрохимикатов.

С мобилизованных зауральцев будут списывать алименты

Жители Курганской области, которых отправили в воинские части в рамках частичной мобилизации, смогут не выплачивать алименты. Об этом «Область 45» рассказал источник в управлении ФССП России по региону.

Для этого нужно подать заявление, каждый случай будут рассматривать в индивидуальном порядке, общих правил для всех не будет. Также заявление могут подать и родственники мобилизованного.

Исполнительное производство могут завершить полностью или частично. Важно помнить, отметил инсайдер, что без заявления алименты будут начисляться в плановом порядке.

В Зауралье возникли проблемы с ремонтом мостов

В Курганской области рабочие не успевают ремонт одного из трех мостов в Шадринске и моста в Мокроусовском округе на границе с Тюменской областью. Об этом сообщил губернатор Вадим Шумков.

Глава региона добавил, что власти обязательно будут разбираться в ситуации.

Что касается ремонтов других путепроводов, то они идут без отставания от графика. Например, в Кургане по плану ремонтируют Кировский и Некрасовский мосты. Последний планируют открыть для движения уже в конце октября.

В Чимеевском монастыре появится уникальный фруктовый сад

Фото пресс-службы Курганской епархии

В селе Чимеево на территории Казанского мужского монастыря местные школьники начали обустраивать фруктовый сад.

Ребята из села Ягодное приехали и под руководством монахов высадили саженцы груш, яблонь, слив и кустарники смородины. Как отметил наместник монастыря, игумен Варнава, это первая партия саженцев.

- Это только первая партия, около двадцати деревьев, через некоторое время мы посадим ещё кусты крыжовника, вишню и другие деревья, - отметил наместник.

 Школьников планируют и в дальнейшем привлекать к работам на территории монастыря. Ребята сами изъявили желание помогать обители.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
20 комментариев
Елена
21.10.2022
Дай Бог не доедет до того, что во вред стране военное положение объявят! Дай Бог!
Леонид
21.10.2022
А Шумков то молодец, поддерживает парней и словом и делом. Красава!
Курганец
21.10.2022
Сергей Николаевич, Вадим Михайлович, просто Максимом вам за труд!!!!! С такими руководителями мы не просто страну поднимем, мы Курганскую возведем на пьедестал!!
юлия
21.10.2022
Опять мобилизация………. Да что ты будешь делать то а…..
без имени
21.10.2022
В Кургане с автобусами помогли, давайте теперь и Щучью помогите, уважаемые власти
Зауралец
21.10.2022
Молодежь нынче в деревни то не стремится((( мед закончили, да по городам разлетелись. Или даже по салонам красоты губы колоть…..
Евгения
21.10.2022
Косуль жалко(((((
Рябково мой дом
21.10.2022
Скорее бы уже мосты то отремонтировали…. С Рябково в центр едешь на работу не 30 минут как обычно, а час минимум….. Приходится выходить рано, а это значит и просыпаться, блин! Устали уже от пробок этих мы, честное слово…
Борис
21.10.2022
Что творится? Что за химикаты такие жуткие ? Кто ответит? Бедные животные
Нина
21.10.2022
Алименты выплачивать не будут, а кто будет помогать матерям одиночкам? Власти?? Как медсестре городской поликлиники одной прокормить троих детей и квартиру содержать! Сума сойти, вот так привилегии
Свой
21.10.2022
Шумков молодец что съездил. Только будет ли от того там лучше нашим мужикам... Вопрос
Леля
21.10.2022
А почему школьники на территории монастыря сажают, а не сами монахи? У нас церковь отделена так то от государства..
Левый
21.10.2022
Транспорт у нас слабое место, как и здравоохранение как в городе, так и по области, держитесь, мокроусовцы, не болейте! А щучанцам тоже мужества!
Борис Зор.
21.10.2022
И кто после этого в Шадринске слабое звено? Не мэр, нет?
Курганцу
22.10.2022
Какой Максим??? Там нет Максима
Эх, дубинушка
22.10.2022
С алиментами так и непонятно. Запутали вы нас со своим инсайдером.
Руки мыть мылом или ненадо?
22.10.2022
Непонятно.Косули погибли от чего неизвестно ,но это неизвестное для человека не опасно....возможно это мыло с полей...и пчелы тоже смылились?((
Маруся
23.10.2022
Мамаши, получающие алименты, вы почему такие недалёкие? Вы где прочитали, что ВЫ НЕ БУДЕТЕ получать? Было сказано, с мужчин СПИШУТ, значит их освободят от выплаты. Они должны Родине послужить, поэтому Родина им поможет и возьмёт их алименты НА СЕБЯ. Так понятно? Жаль вас, детей нарожали, семью не сохранили....
Марусе
24.10.2022
Маруся, а тебя то как жалко, с таким умишком как проживете?
Анна
24.10.2022
Уважаемый наш губернатор курган Вадим Шумков!!!Вот мужчин вы у нас забрали!!!Вот лично у меня двое детей. Почему нет ни каких выплат на детей.В пенсионном фонде говорят идите работайте не наглейте.Первый ребенок у меня ходит в садик.Чем мне платить за него?!Второй ребенок часто и долго болеет.Так как у нас аденоиды третьей стадии.Мы три дня отходили и теперь на недели 2 снова больничный. Как мне искать работу и работать.Если я буду работать неделю,а месяц грубо говоря с ребенок на больничном.Таких работников ни кто долго держать не будет.Как на 610 рублей прокормить двух детей,купить продукты,лекарства,садик оплатить,коммунальные
Написать комментарий

Читайте также