Курганским кадетам рассказали про лётную академию

Курганским кадетам рассказали про лётную академию

В школе № 75 города Кургана челябинские офицеры в рамках работы специальной обучающей группы провели для школьников урок военной подготовки. Что нового узнали ребята и планируют ли связать свою жизнь с военной деятельностью, расскажет корреспондент «Область 45».

Красивая форма, самолёты и ответственность. В курганской школе № 75 офицеры Челябинского филиала Военно-воздушной академии провели урок по профессии. Преподаватель кафедры боевого применения авиационного вооружения Руслан Даниленко уверен, чтобы с честью выполнять свой долг, нужна хорошая подготовка. В этой школе она как раз есть.

- Защищать наше Отечество - это очень почётная специальность и очень интересная работа. Работа штурмана, работа офицера боевого управления - это очень интересно на самом деле. Ну, и мне бы хотелось, чтобы они с честью выполняли эту работу, - отмечает преподаватель челябинского филиала Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Руслан Даниленко.

Курганцы уже поступали в Челябинск, поэтому, когда приезжают проводить подобные уроки, становятся живым примером для будущих студентов. В кадетских классах ребята настроены поступать в военные вузы - патриотическое воспитание здесь на должном уровне, отмечает подполковник. 

Кадет Илья Тимофеев учится в 9 классе. Уже сейчас думает, куда поступить: в КПИ или в военную академию в Челябинске.

- Понравились люди в форме. Хотел такой же быть. Когда вырасту, хочу защищать Россию, страну нашу. Быть всегда начеку, - рассказывает ученик школы № 75 г. Кургана Илья Тимофеев.


Чтобы поступить в Челябинский филиал Военно-воздушной академии, нужно знать математику, физику и иметь хорошую физическую подготовку.

- Офицер, лётная должность, прикоснуться к мечте, коснуться неба. Офицеры боевого управления  - это, помимо того, что карьерный рост, практически 70% выпускников выпускаются сразу на капитанские должности, - отмечает преподаватель челябинского филиала Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Виктор Матвеев.

Занятия со школьниками проводят в рамках профориентирования. Благодаря урокам, ребята могут точнее определиться с военной специальностью, чтобы освоить её в дальнейшем в одном из вузов Министерства обороны Российской Федерации.

- До этого мы посетили порядка шести школ в Курганской области, то есть, проехали уже шесть районов и продолжаем дальше работу в этом направлении. Мальчишки, что радует, с удовольствием слушают. Ну, и девочки также не отстают, - прокомментировал начальник подготовки и призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.

В планах военных посетить оставшиеся школы города и области, чтобы рассказать школьникам о преимуществах военной профессии и помочь выбрать подходящую специальность.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также