В Кургане управляющую компанию суд обязал делать то, что она и так должна была

В Кургане управляющую компанию суд обязал делать то, что она и так должна была

Курганская управляющая компания «Прометей» по решению городского суда теперь будет вывозить содержимое септика с территории многоквартирных домов по улице Гагарина. 

Прокуратура Кургана провела проверку и выяснила, что обслуживанием нецентрализованных сетей водоотведения домов № 38a, 40а и 42а по улице Гагарина никто не занимается. Хотя управление домами осуществляет МУП «Прометей». 

Сложилось так, что для водоотведения этих трёх многоквартирных домов по ул. Гагарина используется септик, который находится за пределами земельных участков, относящихся к ним. В итоге на бесхозном участке возникают аварийные ситуации, когда бытовые сточные воды заполняют подвалы домов и окружающую территорию. Жители этих домов давно бьют тревогу по этому поводу.

Компания «Прометей» никак не реагировала на сложившееся положение  вещей и не устранила нарушения жилищного законодательства. В итоге прокурор Кургана обратился в суд с иском. Суд требования прокурора полностью удовлетворил.

- Бездействие Администрации г. Кургана, МУП «Прометей» по организации водоотведения многоквартирных домов №№ 38а, 40а, 42а по ул. Гагарина в г. Кургане признано незаконным, на МУП «Прометей» возложена обязанность обеспечивать вывоз бытовых сточных вод из септика, находящегося на придомовой территории многоквартирных домов №№ 38а, 40а, 42а по ул. Гагарина в г. Кургане в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 до определения иного способа управления многоквартирным домом, - сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Решение суда не вступило в законную силу.

Елена Арефьева служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Владимир
19.10.2022
Сколько же судей прокусов занято -нет ребята все не так
Нехорошо это!
19.10.2022
Да ужж...а наказание в личку ответственным последовать не должно?
Написать комментарий

Читайте также