В Курганской области пчеловоды в гибели пчёл винят аграриев

В Курганской области пчеловоды в гибели пчёл винят аграриев

Десять зауральских пчеловодов обратились в августе этого года в полицию с заявлением по поводу массовой гибели своих пчёл. Управление Россельхознадзора по итогам расследования вынесло 17 октября предостережение двум местным сельхозпредприятиям.

Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, жители Шадринского муниципального округа - села Красная Звезда и деревень Погадайское и Жеребенкова - пожаловались на то, что с 4-го по 6-е августа у них погибли пчёлы. Всего насчитали гибель 89 пчелосемей.

Пчеловоды считают, что мор насекомых случился из-за обработки ближайших полей пестицидами.

- Управление Россельхознадзора запросило у хозяйств информацию о применении пестицидов и агрохимикатов и об информировании жителей близлежащих населенных пунктов. Из полученной информации следует, что, во-первых, в районной газете «Шадринский курьер» 31 мая и 7 июня были опубликованы такие объявления, во-вторых, последние гербицидные и фунгицидные обработки, судя по документам, были закончены хозяйствами 20 июля. Потому сейчас не представляется возможным доказать причинно-следственную связь между обработкой полей химикатами и гибелью насекомых, так как эти два события разделяют 15 дней, - информирует пресс-служба регионального Россельхознадзора.

Сами владельцы погибших пчёл непосредственно в ведомство за помощью не обращались. Также никто из них не организовал лабораторные исследования, чтобы установить истинную причину гибели насекомых.

Тем не менее, в Управлении Россельхознадзора сельхозпредприятиям выдали предостережения и рекомендовали соблюдать обязательные требования регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, а также своевременно информировать через СМИ и интернет жителей ближайших населённых пунктов (в пределах 7 км) об обработке своих сельхозугодий.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото из открытых источников.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Николай
05.02.2023
Где можно проверить пчел на болезни
Написать комментарий

Читайте также