В Кургане набережная соединится с бульваром

В Кургане набережная соединится с бульваром

Почти километровый участок набережной в микрорайоне Энергетики вскоре преобразится. В Кургане работы по благоустройству общественных территорий ведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В городе благоустраивают набережную реки Тобол в микрорайоне Энергетики. Работы ведут на участке от стадиона «Синтез» до культурно-исторического комплекса «Царево городище».

19 октября первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов побывал на объекте  в рамках выездного совещания.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в Энергетиках на 720-метровом участке набережной по проекту должны отремонтировать бетонный парапет и пешеходную площадку нижнего яруса набережной, обустроить «тропу здоровья» – пологий участок вдоль откоса, протяженностью около 170 метров. Его заасфальтируют, сделают удобное двустороннее ограждением с поручнями для пешеходов. «Тропа здоровья» должна соединить набережную с бульваром Солнечный. 

Спуститься в будущем от жилого массива к набережной можно будет по 36-метровой железно-бетонной лестнице, которая также предусмотрена проектом. На объекте работает подрядная организация – ООО «СМУ 1».

- В настоящее время пешеходная площадка на нижнем ярусе набережной расчищена от деревьев и кустарника, поверхность существующего парапета уже заштукатурена, сейчас подготовлена для проведения покраски. Проведена расчистка, засыпка и планировка грунта на территории «тропы здоровья». Также вычищен лоток для отвода воды, - информирует пресс-служба администрации города.

Также благоустройство идёт и в сквере в районе дома № 42г по проспекту Машиностроителей. Рабочие установили бортовые камни, обустроили часть пешеходных дорожек, засыпали щебнем площадки для установки малых архитектурных форм. 

Дорожки выложат уже завезенным плитняком. Подрядчик сейчас вывозит с территории мусор.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте - пресс-службы администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Реалист
20.10.2022
Большое спасибо администрации города за благоустройство берега реки Тобол. Вот только хотелось бы высказать ещё одно пожелание, необходимо провести освещение набережной в районе пляжа Бабьи пески. Благоустроенная набережная стала прекрасным местом для прогулок горожан, ещё раз спасибо.
Киркор Филиппов
20.10.2022
Когда общагу дрянную расселят и снесут? Вы поглядите повнимательней: под ней отчетливо просматривается основание Царёва Кургана- главного символа города. Общага эта мало того, что стоит на священном месте, вдобавок некрасивая и убогая. А Царёв Курган восстановить- просто насыпь сделать аутентичную- фотографий много и основание сохранилось. И трубы закопайте наконец возле парка этого! Или закройте чем-нибудь декоративным. Ну весь вид портят же!!!
Людмила
20.10.2022
Да,хотелось бы чтобы было освещение в районе пляжа Бабьи пески, сейчас там отличное место для прогулок,хотелось, чтобы и в вечернее время было комфортно.
Надежда
20.10.2022
Спасибо огромное за благоустройство набережной. Огромная просьба благоустроить участок за школой номер 40.Соединить набережную по Тельмана со стадионом Синтез за 40 школой.
Сергей
20.10.2022
Стадиона "Синтез" не существует, он давно вместе со спорткомплексом передан городу.Але, администрация Вы в курсе? О каком соединении набережной с бульваром Солнечный,если между ними почти км необустроянной дамбы?
Ура
20.10.2022
Здорово!
Наталья
21.10.2022
Ещё бы пляж в Энергетиках реанимировать, да и Тобол чистить давно пора.
Елена
21.10.2022
На самом деле пора почистить пляж в Энергетиках
Надежда
10.03.2023
Мало в городе и в парках общественных туалетов,и все платные
Написать комментарий

Читайте также