Курганская область возглавила всероссийский рейтинг

Курганская область возглавила всероссийский рейтинг

Курганская область, Санкт-Петербург и Сахалинская область стали лидерами рейтинга регионов по внедрению платформы обратной связи (ПОС). Об этом сообщил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

О том, что региональным властям важно получать постоянную обратную связь от населения и учитывать мнение и реакцию граждан в свой работе, ещё в сентябре этого года напомнил избранным губернаторам президент России.

Также, по информации пресс-службы Минцифры России, платформа обратной связи является одной из главных тем регулярных совещаний вице-премьера Чернышенко с руководителями цифровой трансформации страны.

- Благодаря платформе, к которой подключено уже более 121 тыс. органов власти и организаций, у субъектов есть широкие возможности её сбора и обработки. Рейтинг показал нам, как они ими воспользовались. За 9 месяцев этого года регионам от жителей поступило 1,95 млн сообщений, рассмотрено 1,91 млн из них. Остальные в работе. А всего с момента запуска платформы граждане в субъектах направили более 9,5 млн сообщений, – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Минцифры составило рейтинг регионов за 9 месяцев 2022 года. Для оценки субъектов ввели 23 показателя, которые разделили на два блока: работа с сообщениями и обращениями граждан и общественные голосования.

Например, оценивали количество обращений от граждан и долю своевременных ответов на них, количество подключенных к ПОС органов местного самоуправления, уровень удовлетворенности граждан ответами и т.д. Также учитывали количество общественных голосований и публичных слушаний, проведенных на платформе, число реализованных проектов, голосование за которые проходило на платформе, и другие показатели.


Курганская область стала лидером списка из 48 регионов.

В топ-10 рейтинга также вошли Калужская область и Республика Адыгея (4 место), Мурманская область (5 место), Белгородская область (6 место), Московская область, Новгородская область и Магаданская область (7 место), Севастополь (8 место), Ненецкий автономный округ (9 место), Курская область (10 место).

- Регулярно к Платформе обратной связи подключаются все больше организаций. Это не только органы власти или администрации, но и социальные учреждения: школы, больницы, органы соцзащиты, детские сады, дома культуры и другие. Все это делается для качественного, оперативного информирования и ответов на запросы граждан, – подчеркнул замглавы Минцифры России Олег Качанов.

В ведомстве напоминают, что, воспользоваться платформой обратной связи можно на портале Госуслуг, в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе» и через виджеты ПОС на сайтах органов госвласти и организаций.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганцы
20.10.2022
Отгородились от жителей Берлинской стеной, никогда местные власти не были так далеки от народа. Одни отписки пишут по электронной почте отправляют. Все очень формально, лишь бы переадресовать, проблемы не решают, индивидуально не рассматривают, личные приемы граждан не ведут уже 4 года, технократы.
Гимназист
23.10.2022
я еще больше люблю Господина ПЖЭ
Написать комментарий

Читайте также