Курганские самбисты почтили память мастеров спорта СССР традиционным турниром

24.10.2022
Спорт
Курганские самбисты почтили память мастеров спорта СССР традиционным турниром

В Кургане прошёл 26 традиционный турнир по самбо, посвящённый памяти мастеров спорта СССР международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина.

Более 170 спортсменов из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и ЯНАО в возрасте 11-12 лет приняли участие и почтили память в ежегодном традиционном турнире по самбо. В спортивном клубе «Медведь» в Кургане этот турнир проходит уже в 26-й раз.

- Сегодня уже 26-е соревнования, которые изначально были небольшими, проводились в городе. Потом они перешли в статус областных. А сегодня спортсмены со всего Урала приехали сюда, чтобы посоревноваться друг с другом, - отметил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Турнир посвящён памяти мастеров спорта СССР международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина. На торжественном открытии присутствовали ветераны самбо, а также родные мастеров советского спорта. Александр Косарев, сын Игоря Косарева, с детства пошёл по стопам отца, стал кандидатом в мастера спорта.

- Отец раньше водил меня в зал. Когда они в футбол играли, мы на борцовском ковре с сыновьями другими бесились, играли, боролись. Ну, а так, отец строго воспитывал, всё было - и кнут, и пряник, - поделился воспоминаниями сын мастера спорта международного класса Игоря Косарева - Александр.

Юные самбисты вышли на ковёр не только бороться за медали, но и чтобы показать уровень своей подготовки.

- Мы надеемся, что эти соревнования станут для многих детей стартовыми при подготовке к новому сезону. В следующем году будет уже первенство России по этому возрасту проводиться, и я думаю, что очень хороший уровень ребята покажут, - отметил заместитель председателя федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

Среди зауральских самбистов в своих весовых категориях лучшими стали: Максим Ушаков, Степан Неустроев, Арсений Фёдоров, Алексей Свистков и Максим Александров.

Турнир памяти Косарева и Тюнина организовали администрация города Кургана, городская Детско-юношеская спортивная школа № 4, Федерация самбо Курганской области и спортивный клуб «Самбо Ветеран». 

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Афдотья
24.10.2022
А шашки тут зачем?
Написать комментарий

Читайте также