Швеи из Кургана шьют балаклавы для мобилизованных

Швеи из Кургана шьют балаклавы для мобилизованных

В швейной мастерской Свято-Троицкого собора в Кургане прихожане научились шить военную экипировку и так помогают участникам СВО.

Мастерицы Свято-Троицкого собора нашли выкройку балаклавы в интернете и начали шить из флиса тёплые головных уборы для мобилизованных. Учебную программу мастерской изменили в связи с желанием помочь участникам специальной военной операции.

- Каждая из нас испытывала потребность участия в общем деле. Поэтому, когда стали обсуждать, участвуем или нет в помощи мобилизованным, у нас сомнений не было, был только вопрос – что мы можем сделать. О своём намерении рассказали настоятелю протоиерею Михаилу Кучерову. Отец Михаил благословил, посоветовал нам узнать, в чём есть потребность, и делать. Но чтобы участие было только добровольным. Решили, что будем шить балаклавы, - рассказывает пресс-службе Курганской епархии координатор проекта Наталья Остапчук.

Вариантов готового изделия было несколько, но мастерицы сошлись на одном, который оказался наиболее удобен как в исполнении, так и в носке. К выкройке закупили  материал, обеспечивающий тепло.

- Занимались этим все вместе на занятии старшей группы, и поначалу у нас ничего не получилось. Образец, который мы сшили, – никуда не годился. Очень расстроились. Мы думали, что всё сделаем легко и быстро, нужно только взяться, вещь-то простая. На следующем занятии уже занимались только балаклавами. Настроили машины и оверлок на этот флис. Мастер швейного дела Ольга Ивановна Слыхова подобрала вид шва, распределились, кто какую операцию делает. Сшили, примерили. И у нас получилось! Как мы радовались! Слава Богу! Дальше всё уже было проще, - вспоминает Наталья. 


Готовые головные уборы швеи отнесут в Центр гуманитарной помощи при храме, который находится на территории предприятия «Курганприбор», там собирают вещи и гумпомощь для мобилизованных.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы Курганской епархии.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также