В курганской школе прошла торжественная церемония вручения кадетских погон

В курганской школе прошла торжественная церемония вручения кадетских погон

На Увале, в 23-й школе, вот уже в 27-й раз прошла торжественная церемония посвящения в кадеты. За это время ребятам выдали почти тысячу удостоверений.

На вручении погон кадетам 23-й школы присутствовали депутаты Курганской областной думы и генерал-майор в отставке Александр Бурцев, у которого подобные мероприятия всегда вызывают трепетные чувства. 

- Присяга многое, уже как в качестве кадетов, даёт в их поведении, в их жизни, накладывает определённые ограничения. Он может то, ему запрещено это - потому что это кадет, это честь, погоны. Это всегда говорило о том, что это человек с прекрасным душевным состоянием. Это честный, порядочный, дисциплинированный и ответственный. Вот это вручение погон мобилизует не только ребят, но и где-то внутренне и меня. Это очень торжественный момент, и я думаю, что сегодня мы его проведём на высоком уровне, - делится своими эмоциями генерал-майор в отставке Александр Бурцев.

Будущие кадеты заметно волновались, нервничали и их родители. Папы и мамы в такой важный день были рядом со своими взрослыми детьми. 

- В кадетский класс мы пошли, для того, чтобы вырастить будущего защитника Отечества. Очень хочется продолжить в этом направлении жизнь, ребёнок сам хочет, - с улыбкой сообщает Анастасия Сугатова, мама кадета школы №23, г. Кургана.

- Само изначальное воспитание, я хорошо отношусь к армии. Я служил. Дома всегда часто разговоры, память о службе. Сына это заинтересовало, он захотел служить именно в кадетском корпусе. Перевелись с нашей школы в кадетскую. Всё просто: ему очень нравится, нам тоже, - рассказывает Владимир Лизурчик, отец кадета школы №23, г. Кургана.

По словам директора школы Сергея Лоськова, недостатка в желающих поступить в кадетские классы не бывает. Система обучения выстроена так, что ребята в профильном классе становятся спортсменами, активистами и общественниками, специальной подготовки для отбора не требуется. Единственный нюанс - гендерный: девочек в кадетские классы не берут.

- Это традиция гендерного обучения. С 1996-го года в кадетских классах только мальчики, девочки у нас привлекаются в юнармейские отряды, они также активно посещают курсы НВП в Курганском пограничном институте, с которым мы активно сотрудничаем и поэтому они тоже активные участники военно-патриотических мероприятий, - даёт пояснения Сергей Лоськов, директор школы №23.

Большая часть выпускников увальской школы служит Родине в разных уголках нашей страны от Калининграда до Камчатки, выбрав военную профессию делом всей своей жизни.

Юлиана Рябина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также