На курганской сцене впервые прозвучит орган

На курганской сцене впервые прозвучит орган

В Курганской областной филармонии 2 ноября зрители услышат голос «Монарха» - электронного цифрового органа. 

2 ноября в Курганской областной филармонии состоится концерт «Органная музыка шести веков».

Ведущий органист Тарас Багинец и его инструмент «Монарх» приедут из Екатеринбурга в рамках программы «Передвижной органный зал». Участие в концерте примет скрипачка Ирина Руссу. 

Прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха и Букстехуде. Также гости вечера услышат музыку французских композиторов и органистов - Франка и Боэльмана, сочинения музыкантов Дмитрия Шостаковича, Миколы Колесса и Мирослава Скорика. 

Музыковед Курганской областной филармонии Татьяна Пак рассказывает, если рояль – король музыкальных инструментов, то орган – император. Гигантский, мощный и один из самых древних. А звук в органе создается благодаря колебанию воздуха больших и маленьких в трубах.

- Инструмент-комната, в котором исполнитель, как будто бы маленький слуга - вот так очень точно однажды мне сказали мои ученики на уроках музыкальной литературы. По-моему, замечательно, образно сказано. И действительно, органный звук, его очень сложно забыть. Он как будто бы соткан из потоков воздуха, - комментирует музыковед Курганской областной филармонии Татьяна Пак.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Свердловской областной филармонии.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также