Курганские управляющие компании ставят жизни детей под угрозу

Курганские управляющие компании ставят жизни детей под угрозу

Эксперт Народного фронта вместе с представителем прокуратуры Курганской области организовали контрольный выезд, чтобы проверить, как идёт устранение выявленных замечаний на детских площадках областного центра.

Прибавился мусор, старые карусели так и не заменили на новые. Ржавые качели скрипят, а грибок в песочнице, под которым играют дети, в любой момент может рухнуть. Со времени прошлого рейда общественников Народного фронта по детским площадкам Кургана мало что изменилось.

- Абсолютно никаких действий со стороны управляющей компании принято не было, хотя после проверки мы составляли акт и направляли его в управляющую компанию. Также с директором управляющей компании мы встречались здесь и проговаривали недостатки и сроки устранения, - рассказала член штаба Народного фронта в Курганской области Анастасия Денисенко.

На детской площадке по улице Карла Маркса в центре двора на боку лежит горка, у качелей оторвано сиденье. По этой улице таких площадок четыре, и все они нуждаются в ремонте. «У нас всё для детей», - иронизируют жильцы дома. Рассказывают, что устали стучаться в закрытые двери своей управкомпании.

- Обращаемся. Нам сказали, что на нашем счёте нет денег - как хотите, так и живите. Полы не метутся, во дворе не прибираются. Это просто ужас, - пожаловалась жительница дома № 145 по улице Карла Маркса города Кургана Вера Комарских.

До детской площадки по улице Кравченко у управляющей компании «Новая волна Курган» также не доходят руки. Старое оборудование валяется во всех углах двора около года.

- Игровое оборудование, которое было демонтировано в рамках ремонта придомовой территории в прошлом году, по настоящее время лежит. Управляющая компания не принимает никаких мер, что, на самом деле, страшно. В любой момент ребенок может пораниться, и может быть нанесена травма ребенку, - поделилась Анастасия Денисенко.

Жильцы дома № 94 по улице Кравченко нашли выход из ситуации. Ждут, когда им помогут в смене управляющей организации. До этого времени, говорят, придётся терпеть беспорядок на придомовой территории и переживать за безопасность своих детей.

- Провели собрание, кворум был. Документы в жилищной инспекции о переходе в другую жилищную компанию. Поэтому, думаю, результат будет, когда перейдём в другую управляющую компанию. Надеюсь, что здесь порядок наведем, - отметил председатель совета дома № 94 по улице Кравченко города Кургана Игорь Крупин.

Анастасия Денисенко пообещала повторно собрать всю информацию и провести круглый стол с представителями прокуратуры, Государственной жилищной инспекцией и городским департаментом ЖКХ. Народный фронт готов судиться с управляющими компаниями Кургана, которые не исполняют своих обязательств перед жильцами.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также