В Кургане росгвардейцы установили тревожные кнопки в машинах скорой помощи

В Кургане росгвардейцы установили тревожные кнопки в машинах скорой помощи

Прокатиться за один вечер сразу на двух спецмашинах вполне реально. Если вы вдруг решили устроить дебош в карете скорой помощи, вас заберут росгвардейцы.

Фельдшерам, врачам и водителям курганской БСМП больше можно не проходить дополнительные курсы по самообороне. Уже 4 года местная Росгвардия успешно борется с возникающим противодействием работе бригад скорой медицинской помощи.

- За всё это время, таких реальных выездов на совершение правонарушений зафиксировано порядка 70. Это как граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, так и совершающие хулиганские действия в отношении бригад скорой помощи, - сообщил Юрий Додоновзаместитель начальника управления вневедомственной охраны управления Росгвардии по Курганской области. 

В Кургане и Шадринске такими тревожными кнопками оборудованы 48 машин. За четыре года работы механизм взаимодействия отработан до автоматизма.

- Тревожная кнопка находится на планшетах, планшеты имеют все выездные бригады, на тот случай, если возникает какая то кризисная ситуация на вызове, нападение на бригаду, что-то ещё подобное. Бригада нажимает эту кнопку, на пульт в оперативную часть Росгвардии приходит сигнал, они уточняют то местоположение, где находится бригада. У них тоже всё отображается на карте, с того места, где была отработана кнопка, - рассказалаНаталья Грабовская, старший диспетчер смены БСМП.  

Увидев тревожный сигнал, росгвардейцы не дремлют и тут же выдвигаются на место. Если требуется помощь коллег, то силовики стягивают дополнительные экипажи.

- В кратчайшее время прибыть к месту назначения, то есть, когда сигнал поступает к нам на пульт централизованного наблюдения, дежурный центра оперативного управления видит, где находится этот автомобиль, выбирает ближайший к нему наряд, который быстрее всего прибудет к этому месту. И в случае осложнения какой -то обстановки туда направляют дополнительные наряды, - уточняет Юрий Додонов.

Сотрудники курганского управления Росгвардии напоминают, что за каждой хрупкой девушкой-фельдшером сейчас стоит несколько сильных мужчин, которые в любую погоду днём и ночью в течение нескольких минут приедут на помощь.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также