В Кургане машины сбивают детей по дороге в школу

В Кургане машины сбивают детей по дороге в школу

В курганском микрорайоне Черёмухово родители и учителя местной школы переживают за безопасность детей. Дорога в учебное заведение не оборудована тротуаром, пешеходными переходами, «лежачими полицейскими». Местами она даже не освещена.

Три аварии с участием детей за последние два года - неутешительная статистика для жителей микрорайона Черёмухово. Все ДТП произошли на одной из основных улиц - Хвойной. Ежедневно по ней дети добираются до школы. Только путь к знаниям для них полон опасностей.

- По улице Хвойной у нас сохраняется участок опасный. Там, где есть ограничение скорости 40 км/ч, водители не всегда выдерживают скоростной режим, превышают. Случаются ДТП с нашими детьми, - говорит директор школы № 59 г. Кургана Елена Несговорова.

До школы дети добираются по обочине. В зимнее время суток, как правило, в темноте - освещение на Хвойной установили не до конца. Часто школьникам приходится перебегать проезжую часть. Оборудованных пешеходных переходов на улице тоже нет.

- Наша задача - обеспечить детям безопасный маршрут «Дом-школа-дом». В этом, я думаю, заинтересована школа, родители, общественность. И, конечно, наши руководители тоже заинтересованы в этом, - добавила Елена Несговорова.

Сделать дорогу безопасной жители просят администрацию города уже который год. Умоляют обустроить хотя бы пешеходный переход. Вот только, по словам сотрудников ГИБДД, к зебре нужен тротуар. Или, как минимум, подход. «Лежачего полицейского» без пешеходного перехода установить тоже не могут.

- Обращались в администрацию со стороны Госинспекции, чтобы обустроили данный участок дороги тротуарами или пешеходными дорожками. Здесь тротуары нужны. Как видите - ничего не изменилось. Со стороны Госинспекции было направлено обращение в прокуратуру, прокуратура инициировала иск, - объяснил старший государственный инспектор безопасности дорожного движения УГИБДД по г. Кургану Егор Кетов.

Местные жители обратились в Народный фронт, чтобы общественники помогли найти решение.

- Улица Хвойная. И освещение, которое начато, но до конца не сделано. И две остановки, расположенные напротив друг друга. Школьный автобус есть, он забирает детей, привозит. Но переходить дорогу детям очень опасно, - подметила член штаба Народного фронта в Курганской области Ольга Баланчук.

Городской чиновник пообещал, что в следующем году обустроят пешеходные переходы и поставят соответствующие знаки в районе остановок общественного транспорта. Искусственные неровности тоже сделают.

- Мы планируем выполнить эти мероприятия в строительный сезон следующего года, - сказал заведующий отделом управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Юрий Шалыгин.

Вопрос остаётся на контроле Народного фронта.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Екатерины Карнауховой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Житель
02.11.2022
На проспекте Голикова бардюрный камень в землю зарывают несколько км. А тут денег нет
Написать комментарий

Читайте также