Курганский пенсионер в ожидании полумиллионной «компенсации» лишился своих денег

Курганский пенсионер в ожидании полумиллионной «компенсации» лишился своих денег

На территории Курганской области полицейские продолжают фиксировать факты IT-хищений денежных средств у доверчивых граждан. Только за минувшую неделю возбудили 15 уголовных дел.

Одной из жертв мошенников стал 86-летний житель Кургана.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области, на стационарный домашний телефон мужчине позвонила девушка, которая представилась сотрудницей правоохранительного ведомства. Она сообщила, пожилому человеку, что ему положена компенсация за некачественные медицинские приборы. Мужчина вспомнил, что несколько лет назад действительно покупал такое медицинское оборудование, которое никакой пользы ему не принесло.

Правда, собеседница выставила условия - что для получения «компенсации» на сумму более 500 тысяч рублей необходимо заплатить госпошлину в размере 35 тысяч рублей. Мужчина согласился, пошёл в банк и перевёл деньги на указанный мошенницей счёт. Но этого ей показалось мало. 

На следующий день пенсионера снова убедили оплатить комиссию - уже 116 тысяч рублей. Тот снова ничего не заподозрил и отправился в банк, чтобы сделать перевод. Сотрудница банка предупредила мужчину насчёт мошенников, но он был уверен, что это не его случай. В итоге мошенники получили от него очередной транш.

Шло время, компенсации всё не было. И пенсионер понял, что его обманули. Он обратился в полицию.

- Следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», - информирует пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Богатый, элитный, курганский пенсионер
02.11.2022
Это такое развлечение на старости лет. Эмоциональный драйв. Эмпатии мне от родственников мало хватает.
Григорий
03.11.2022
Старый идиот. Лучше бы отдал деньги своим детям и внукам. Так ему и надо.
Написать комментарий

Читайте также