Призывники Курганской области не поедут служить в новые субъекты РФ

Призывники Курганской области не поедут служить в новые субъекты РФ

В Курганской области началась осенняя призывная кампания. На службу по призыву отправятся более тысячи зауральских парней. В какие рода войск попадут новобранцы, расскажет корреспондент «Область 45».

На территории от Калининграда до Владивостока поедут служить призывники из Курганской области. Всего из Зауралья в армию направят около тысячи человек, отобранных из четырёх тысяч, которые пришли по повесткам на призывные муниципальные комиссии.

- Большая часть призывников начнет свою службу непосредственно в воинских частях сухопутных войск, воздушно-десантных войск, воздушно-космических сил, ракетных частях стратегического назначения, в войсках национальной гвардии, а часть будет направлена для прохождения военной службы в учебные воинские части видов и родов войск Вооруженных Сил для получения военно-учётной специальности, - рассказывает военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

Так как отправлять призывников будут в более холодный период, каждому выдадут теплый комплект одежды в соответствии с видами и родами войск до следования к месту распределения. Также они получат средства личной гигиены и сухпаёк.

- Полностью все умывательные принадлежности - от зубной пасты, щетки. То есть, всё индивидуально, это все по линии Министерства обороны. Идет обеспечение на весь путь следования. Мочалка также выдаётся, дополнительные носки, перчатки. Буду укомплектованы, полностью одеты к зимнему периоду, - отмечает начальник подготовки и призыва граждан на военную службу Курганской области Алексей Белокур.

Перед началом службы каждый призывник получит персональную банковскую карту, на которую будет приходить жалованье. Военнослужащим запрещено иметь при себе смартфоны с камерой и доступом в интернет. На сборном пункте им выдадут простые сотовые телефоны с SIM-картой с льготным тарифом. Обязательным для служащих по призыву остаётся прохождение военно-врачебной комиссии, по результатам которой будет определяться категория годности. Также будут соблюдаться все меры профилактики коронавируса.

- Призывники, направленные на медицинское обследование в областные учреждения здравоохранения, будут приниматься вне очереди и проходить медицинское обследование бесплатно, - прокомментировал военком Курганской области.


- Если категория годности подтверждается, человека отбирают в команду. Старший представитель воинской части начинает беседовать, работать с ним. Если какие-то сомнения у докторов, у врачей, будет назначено дополнительное обследование, - добавляет Алексей Белокур. 

В военном комиссариате Курганской области отметили, у военнослужащего по призыву есть возможность получить военную специальность в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Курганской области. Обучение на категории С, D и E бесплатно. 

Айрат Зарипов подчеркнул - призывники не будут принимать участие в СВО и проходить военную службу в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях.

- По истечении трёх месяцев, военнослужащие самостоятельно, не принудительно, самостоятельно могут уже принять решение заключить контракт с министерством обороны. Заключает непосредственно в воинской части, - отмечает военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.


Студенты колледжей или высших учебных заведений призывного возраста могут избежать отчисления за плохую учебу - взять академический отпуск и пойти в армию по призыву. Для этого им нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также