В Чимеевском монастыре отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В Чимеевском монастыре отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

На службу в Чимеево приехали митрополит Курганский и Белозерский Даниил и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

4 ноября отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери. В этот день в Чимеевском монастыре провели торжественную службу. Её посетил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

- Каждый, кто приезжает в обитель, чувствует здесь благодать, присутствие Пресвятой Богородицы. Мы это чувствуем. И мы обязаны одержать победу над нашими врагами, через покаяние, веру и молитву. Каждому желаю глубокого покаяния, от этого родится наша вера, - сказал митрополит Даниил.

Сейчас в Чимеево восстанавливают храм, который сгорел в июле 2019 года. На месте прошлого деревянного храма строят каменный.

- У нас последняя стадия, завершение строительства планируется. Из-за разных событий оно переносилось. Строительство закончится тогда, когда закончится внутренняя и внешняя отделка. Дело идёт к завершению, храм будет закончен. Может быть даже следующий праздник мы будем праздновать в новом, большом, просторном храме, - поделился настоятель Чимеевского монастыря отец Варнава.

Службу в святой праздник посетил и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он отметил, что приезжает в Чимеевский монастырь около 30 лет. Сергей Муратов был участником основания монастыря.

- Отец Арсений - мой духовный отец. Мы с ним очень близко дружили. Много сил и средств я вкладывал в создание этого монастыря. Сегодня создаётся каменный храм у нас. Делается иконостас, точная копия. Их пишет очень хорошая школа иконописи. У нас была возможность достать точные фотографии иконостаса, все лики, резьбовые рисунки. Все будет воссоздано один в один, - поделился Сергей Муратов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Екатерины Коротовских.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также