В Курганской области на «Ночь искусств-2022» пришли несколько тысяч человек

В Курганской области на «Ночь искусств-2022» пришли несколько тысяч человек

В 2022 году образовательная акция посвящена теме «Наши традиции». На многочисленных площадках в культурных организациях можно было посетить мастер-классы, интерактивы и ночные экскурсии по музейным экспозициям.

В Курганской области впервые прошла акция «Ночь народного искусства» в областном Доме народного творчества. Гостей ожидала ярмарка-выставка «Город мастеров», где изделия ручной работы представили мастера из  Кургана, Далматово, Шадринска и села Кетово. 

Местные сельхозпроизводители презентовали свою продукцию: домашнее безе, мёд, овощи, сыры и многое другое. 

Каждый желающий мог принять участие в осеннем народном гадании на яблоне, рябине, фасоли, на клубках ниток и даже на воде.

Были организованы настольные народные игры, а также подвижные - игры народов Севера, дагестанские, грузинские, башкирские, казачьи и русские народные.

Гости праздника смогли продегустировать блюда национальной кухни народов Курганской области и угоститься ароматным чаем из самоваров, сообщают в пресс-службе управления культуры Курганской области.

В музеях и культурных организациях в округах Зауралья прошли мастер-классы от региональных умельцев, были созданы тематические фотозоны, состоялось интерактивное погружение в историю края. 

В Половинском округе работала акция «Коробка хорошего настроения». Любой желающий мог принести письма, памятные подарки, сувениры и теплые вещи для мобилизованных граждан.

На Малой сцене Шадринского драматического театра состоялся необычный музыкальный квартирник. Концерт объединил любителей рока и народной музыки.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также