В России появится новое единое пособие для семей с детьми до 17 лет

В России появится новое единое пособие для семей с детьми до 17 лет

Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросам поддержки доходов россиян. Одна из тем - финансовая помощь семьям с детьми.

Начать выплачивать единое пособие для семей с детьми с 1 января 2023 года - такое распоряжение дал президент России Владимир Путин 8 ноября на совещании с правительством. Соцподдержку будут оказывать родителям с детьми в возрасте от рождения до 17 лет. Об этом сообщает «Российская газета».

Средний размер выплаты - 13 900 рублей, отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Чтобы получить пособие, родителям необходимо подать заявление в электронном виде, по которому в ведомстве проведут комплексную оценку нуждаемости конкретной семьи.

Президент отметил, что запустить выплаты к началу 2023-го года нужно несмотря ни на что. При этом оформление и получение пособия должны быть максимально понятными, простыми и удобными для граждан.

Всего на единое пособие в 2023-м году направили почти 1,7 триллиона рублей, из которых 1,43 триллиона - из федерального бюджета, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

Как рассказал Антон Котяков, изменения коснутся и размера материнского капитала: в следующем году его проиндексируют. Так на первого ребенка россияне будут получать до 590 тысяч рублей, на второго - до 780. 

По уровню фактической инфляции проиндексируют и ряд пенсий для россиян: инвалидов, ветеранов и других категорий граждан.

Большое внимания во время совещания президент уделил ускоренному росту реальных доходов. По мнению Владимира Путина, главная задача сейчас - свести к минимуму угрозу бедности для российских семей. Он заявил, что темпы реального роста зарплат в стране должны увеличиться, чтобы доходы граждан, в особенности семей с детьми, опережали темпы инфляции.

По распоряжению Путина, в правительстве разработают ряд новых предложений по ускоренному росту МРОТ. Президент поставил задачу существенно увеличить минимальный размер оплаты труда над размером прожиточного минимума. Как заявил глава Минтруда Антон Котяков, после второго этапа индексации МРОТ с 1 января 2023 года он вырастет на 16,9% к уровню 2022-го. Прожиточный минимум же увеличится на 13,6%.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Россиянка
12.11.2022
Ну теперь попрёт "Средняя Азия"в Россию жить.Такие деньги за детей. Главное получить Российское гражданство и дело в шляпе.
Написать комментарий

Читайте также