Зауралец копил пенсию на экипировку бойцам СВО

Зауралец копил пенсию на экипировку бойцам СВО

Пенсионер из Курганской области копил пенсию, чтобы направить деньги на покупку экипировки участникам военной спецоперации. Помощь в её отправке окажет Народный фронт.

- Как во время ВОВ ждали мы своих отцов, дедов, братовей - и сейчас точно такое же время, - вздыхает житель Притобольного района Иван Прокопьев.

Иван Прокопьев прошёл и голод, и нужду. В годы Великой Отечественной войны он был ребёнком, вместе с братьями и сёстрами ждал отца с фронта. В свои 83 года живёт в селе Глядянском Притобольного района. Тяжёлые годы, говорит, всё ещё лежат грузом на сердце. Равнодушным к тому, что происходит в братской республике, к новостям о спецоперации Иван Николаевич оставаться не мог.

- Показывают мать - она защитила своего ребёнка - она встаёт, окровавленная, руки подняла кверху. Кричит: «Спасите! Помогите!» Кто им поможет? Мы обязаны им помочь, - говорит Иван Прокопьев.


Каково сейчас нашим парням на передовой, чего им не хватает, о чём мечтают - Иван Прокопьев знает не понаслышке. Отец рассказывал. Нужно ли помочь - не раздумывал. Бережно откладывал пенсию, чтобы денег хватило на военное снаряжение.

- В один прекрасный день Иван Николаевич заходит к нам в гости. Говорит, знаете, организована такая большая работа. Я переживаю, хочу помочь, - рассказала директор центра социального обслуживания по Притобольного района Балкия Иргалеева.

В местный центр соцобслуживания и раньше несли медикаменты, продукты, письма на СВО - кто что мог. Сумма, которую пожелал отправить в горячую точку Иван Николаевич, превысила предыдущие пожертвования в несколько раз. Работники центра обратились в Народный фронт, чтобы посоветоваться - что бойцам сейчас нужнее всего. Общественники ответили - «разгрузки».

- Такая инициатива от ветерана поступила в первый раз, это очень хорошо. Передаём помощь мы, когда едет машина, то есть, раз в неделю. Поступает помощь практически ежедневно, - отметил член регионального штаба Народного фронта Курганской области Александр Айвазов.

В благодарность общественники подарили ветерану на память патриотические футболки от Народного фронта и календарь на следующий год. Пригласили Ивана Прокопьева в Курган на Парад Победы 9 мая. 

Сам же зауралец верит, что те «разгрузки», которые отправят военным, спасут не одну солдатскую жизнь.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Екатерины Карнауховой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Георгий
10.11.2022
Это позор российским властям. В трико и чешках будущего солдата должны принимать в пункте мобилизации и экипировать не за счёт пенсионеров...
Написать комментарий

Читайте также