Курганцев охраняют казаки, росгвардейцы ждут нового начальника, горожане не могут жить без парома

Курганцев охраняют казаки, росгвардейцы ждут нового начальника, горожане не могут жить без парома

В Курган прилетел Дмитрий Медведев, полпред Владимир Якушев оценил благоустройство города, в Курганской области ждут нового начальника управления Росгвардии, полицейские Зауралья не участвуют в СВО, горожане жалуются на горящие днем фонари. Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту ноябрьскую неделю.

В Курган приехал Дмитрий Медведев

11 ноября в Курган с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации и экс-президент страны Дмитрий Медведев. Столичный гость посетил «Курганмашзавод» и пообщался с руководством региона.

Инсайдер «Область 45» в правительстве Курганской области отметил, что на совещании будут обсуждаться вопросы невыполнения гособоронзаказа предприятием.

В совещании помимо руководства региона и Медведева примут участие представители Минобороны России и госкорпорации Ростех.

Полпред Якушев оценил благоустройство Кургана

На этой неделе в Курган приезжал полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев. Он оценил ход работ по строительству спортивного парка, который скоро появится на месте бывшего стадиона «Локомотив».

Полпред также осмотрел качество ремонта улицы Максима Горького. Якушев отметил, что город развивается хорошими темпами.

- В очередной раз приезжаю и констатирую, что в летний период проведён достаточно большой объем работ. Сегодня в городе много делается в отношении ЖКХ и благоустройства. Мы побывали в очередном парке Кургана, очень стильном и красивом. Город продолжает развиваться и становится все краше и моложе, - отметил полпред.

Шумков прокомментировал ремонты в Кургане

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Губернатор Вадим Шумков рассказал полпреду президента на Урале Владимиру Якушеву, что все ремонты в Кургане, начатые в этом году, будут завершены в срок.

Глава региона отметил, что уже завершили перекладку тепловых сетей на улице Максима Горького и завершается строительство дороги.

- Идут работы в три этапа по перекладке сетей по улице Коли Мяготина. Заканчивается до конца года капитальный ремонт Некрасовского моста, в мае следующего года планируем сдать Кировский мост. Одновременно сейчас заключены контракты на ремонт еще двух мостов - это по улице Бурова-Петрова и Чеховского моста. Все дорожные работы тоже закончатся до середины ноября, будут завершены также дорожно-строительные работы и ремонты дворов, - отметил Шумков.

Куташи рассказала о помощи мобилизованным и их семьям

Органы социальной защиты населения Курганской области постоянно находятся на связи с семьями мобилизованных зауральцев. Об этом в своем telegram-канале написала заместитель губернатора региона Оксана Куташи.

Она отметила, что вся необходимая помощь оказывается адресно, исходя из индивидуальных потребностей.

- Одна семья может получить сразу несколько видов поддержки. Нам важно, чтобы каждая семья чувствовала поддержку государства в своих ежедневных заботах, не осталась один на один с возникающими трудностями. Единовременные выплаты от 10 до 70 тысяч рублей на ремонт газовых установок, отопления, водопровода, кровли, замену электропроводки получила 31 семья. Денежную помощь на неотложные нужды до 10 тысяч рублей получили 316 семей, - отметила Куташи.

Также замгубернатора добавила, что выдано более тысячи продуктовых наборов.

В Курган прибыли мощи преподобного Сергия Радонежского

Фото пресс-службы Курганской епархии

В Курган прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Их доставят в несколько медицинских учреждений, а также в несколько организаций.

12 ноября в Кургане пройдет всенародный крестный ход с мощами. Служба начнется в 8:30 в Александро-Невском соборе, а в 11:00 - крестный ход до Троицкого собора. Обратно в главный храм Курганской области ковчег привезут 13 ноября, где он пробудет до 22:00 часов.

- Дорогие братья и сестры, 12 и 13 ноября в нашей области будет великое торжество и праздник радости. К нам прибывают мощи преподобного Сергия Радонежского. Если мы с вами обратимся к истории, что сделал для нашего Отечества преподобный Сергий, то вспомним битву на Куликовом поле, где наши воины одержали победу, потому что игумен земли Русской об этом молился. Если мы будем его просить, он будет нам помогать. От того, как мы будем молиться, будет зависеть жизнь нашего Отечества, жизнь каждого из нас и жизнь наших воинов, которые сейчас защищают нашу Родину. Приходите к преподобному Сергию  в храмы, будем вместе молиться и просить помощи у Господа пред этой великой святыней! - отметил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Курганцы страдают от отсутствия уличного освещения

Жители Кургана в социальных сетях пишут, что по улице Гоголя в темное время суток очень сложно ходить пешком и передвигаться на автомобиле.

- Ничего не видно, фонари отключили. На пешеходных переходах людей не видно, пробки. Когда уже это закончится? - отметил житель Кургана Василий Романцев.

В администрации Кургана объяснили, что на улице Гоголя заменят более 100 опор освещения на участке от Томина до Половинской. 

- Необходимость менять опоры освещения возникла по причине того, что старые опоры уже изжили себя, проржавели от времени и, если бы их не заменили, могли представлять опасность для жителей города. Освещение восстанавливается поэтапно, по мере проведения ремонтных работ. Полностью завершить работы планируется к концу ноября, - сообщила глава Кургана Елена Ситникова.

Осужден бывший руководитель «Далура» Николай Попонин

Бывший руководитель предприятия «Далур» Николай Попонин приговорен к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Решение было озвучено в Далматовском районном суде.

Попонина обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Его задержали год назад, изначально ему вменялись злоупотребление полномочиями и коммерческий подкуп.

- В 2016 году бывший гендиректор «Далура» получил взятку в размере 700 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за общее покровительство и содействие при заключении договора подряда на выполнение работ на Хохловском месторождении. Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, он подписал акты приемки выполненных работ при отсутствии поставленного оборудования по договору подряда на сумму около 7 млн рублей, - сообщили в прокуратуре Курганской области.

По данным источников «Область 45», Попонин будет обжаловать решение в Курганском областном суде. 

В Кургане продолжают строительство набережной

В микрорайоне Энергетиков продолжают строить набережную вдоль реки Тобол на участке от стадиона «Синтез» до культурно-исторического комплекса «Царево городище».

На нижнем ярусе расчистили площадку от деревьев и кустов, рабочие делают парапет. Также там появится «Тропа здоровья» - планируется сделать асфальт и установить двухстороннее ограждение с поручнями для пешеходов. «Тропа здоровья» соединит набережную с бульваром Солнечным, а новая железобетонная лестница позволит местным жителям спускаться на набережную.

Напомним, в Кургане уже построено и реконструировано почти 5 км набережной.

Курганские полицейские не принимают участие в спецоперации

Все полицейские Курганской области работают в Зауралье, ни один не принимает участие в военной спецоперации. Такое заявление сделал начальник УМВД России по региону Дмитрий Свинов.

По его словам, пока нет никаких приказов об отправке.

- Курганские полицейские, как и все УМВД, управляется министром и президентом. Пока таких приказов нет. Наши сотрудники полиции занимаются выполнением тех задач, которые на них возложены, - отметил Свинов.

В курганском микрорайоне люди сидят без света

В редакцию «Область 45» обратились жители южной части микрорайона Утяк. Они заявили, что на улицах нет освещения. Также граждане отметили, что в той части микрорайона нет хороших дорог.

- Мы обращались уже везде, куда только можно. Мы же тоже относимся к городу. Обратите на нас внимание, - отметила жительница Утяка Светлана.

По ее словам, граждане исправно платят налоги, однако до сих пор ходят по неосвещенным улицам.

Курганцам заблокировали путь на другую сторону Тобола

Жители Кургана, которые живут в садовых товариществах «Вишня», «Мичуринец», «Пожарный» и других, находящихся рядом с микрорайоном Шевелевка по другую сторону реки Тобол, пожаловались, что в районе пляжа «Бабьи пески» перестал работать паром. Из-за этого граждане не могут добраться на «большую землю».

- Как мы должны ходить на работу? Как в школу детям ходить? Не у всех машины, а Кировский мост закрыт. Это физически невозможно столько пешком ходить. Призываем администрацию города решить как-то этот вопрос. Может быть, автобус временный пустить какой-то, - рассказала «Область 45» жительница СНТ Валентина Берестнева.

Ранее в администрации Кургана обещали, что пешеходное движение по Кировскому мосту могут возобновить уже в декабре этого года. Сам мост планируют сделать к июню следующего года.

На курганской набережной днем горят фонари

Жители Кургана заметили, что на набережной днем работает уличное освещение. 

- Ничего не понимаю. Вроде как, должны экономить электричество, за него ведь тоже деньги платят. А у нас от Кировского моста до дамбы днем горят лампы. Где-то нет вообще света вечерами, а тут есть днем. Почему власти города не реагируют? - возмутились жители.

«Область 45» направит запрос в администрацию Кургана с просьбой прокомментировать ситуацию.

В Курган приедет новый начальник управления Росгвардии

Новым начальником управления Росгвардии по Курганской области, возможно, станет Олег Охрименко. Ранее он работал в Волгоградской области.

- В ближайшее время Олег Викторович прибудет в Курган. Пока назначения нет, - отметил источник, знакомый с ситуацией.

У курганских застройщиков снизились доходы

Застройщикам в Курганской области стали меньше платить за строительство домов. Об этом сообщает Свердловскстат.

За девять месяцев этого года показатель снизился более, чем на 11%. 

- Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-сентябре 2022 года на территории Курганской области составил 14 037,2 млн рублей, - говорится в сообщении ведомства.

Курганские призывники в два этапа проходят медкомиссию

Военнослужащие по призыву готовятся отправиться к местам службы, медкомиссию они проходят в два этапа. Об этом рассказали в областном военкомате.

На первом обследовании медики смотрят, годен ли будущий боец к службе в армии. Если есть какие-то сомнения, то его направляют на обследование. Никаких жалоб от призывников не поступало.

Напомним, осенний призыв в Курганской области продлится до 31 декабря. Ранее в военкомате утверждали, что ни один военнослужащий по призыву не отправится в зону проведения СВО.

В курганский штаб Народного фронта передали антидроновое ружье

Для военнослужащих 232-ой реактивно-артиллерийской бригады передали антидроновое ружье. Об этом рассказали в штабе Народного фронта по Курганской области.

Работоспособность ружья была проверена, оно находится в отличном состоянии.

Напомним, курганский штаб ОНФ ведет работу по сбору продуктов, вещей и элементов экипировки для военнослужащих, участвующих в СВО.

Улицы Кургана начали патрулировать казаки

По инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова к поддержанию порядка на улицах Кургана и Катайска подключились казачьи патрули.

Впервые в совместный патруль казаки и полицейские отправились в День народного единства.

- Под контролем казаков находились места наиболее массового скопления людей - центральные площади, набережные, автовокзалы. При участии добровольных стражей правопорядка было задержано 8 нарушителей общественного спокойствия, - отметили в правительстве региона.

Такую работу теперь будут проводить на постоянной основе.

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Борис Бор.
11.11.2022
Своих не бросать нужно везде - и в ЛДНР, и в Кургане: тот же паром - не антидроновая пушка, конечно, но людям необходим, также как и автобусы путевые.. А брошены у нас многие сейчас
Левый
11.11.2022
Удалённым микрорайонам несладко живётся, что Утяк, что Керамзитный. И не понятно, чего б властям не хватает: кадров, денег, рабочих рук, мозгов или простой человечности?
Елена
11.11.2022
А что так скрытно всё с приездом г-на Медведева? Видать неспроста
Татьяна В.
11.11.2022
Ну что такое казаки? Одно недоумение!
Клоуны
12.11.2022
А кто разрешил ряженым появляться на улицах? Да еще и для наведения порядка. Увижу, отправлю далеко далеко, без папах и шароваров.
Правда
14.11.2022
Такое чувство, что мы живём в зазеркалье!
Написать комментарий

Читайте также