В Кургане очередным четверолапым нашли новый дом

В Кургане очередным четверолапым нашли новый дом

В Кургане продолжает работу муниципальный приют. За прошедшую неделю его сотрудники пристроили четверых собак и одного кота - Барса.

За прошедшую неделю новых хозяев нашли 4 собаки – Доча, Бася, Месси и Пальма, а также кот Барс. Собак взяли курганцы, которые живут в частном секторе. Также за питомцами приезжают и жители различных районов Курганской области. 

- В добрые руки отдают только социализированных, дружелюбных животных. Будущие хозяева обычно приезжают в муниципальный приют несколько раз – сначала знакомятся с питомцами, выбирают животное по душе, угощают его чем-то вкусным, чтобы у собаки или кошки выработалась привязанность к человеку, - рассказывает заведующий муниципальным приютом для бездомных животных Олег Наумкин.


Сейчас на территории приюта около 33 вольеров для четвероногих постояльцев. Поставили дополнительно 10 новых - для собак. В них установлены будки, которые украшены декоративными элементами.

За всё время было отловлено 148 собак и 19 кошек. Также находить новых хозяев и дом животным помогают волонтёры. Они фотографируют хвостатых и размещают информацию о них в соцсетях. Всего в добрые руки отдали 24 собаки и 3 кошки. Сейчас в приюте содержатся 22 собаки и 5 кошек.

В течение десяти дней отловленные на улицах Кургана собаки и кошки проходят карантин, получают все необходимые прививки, затем их стерилизуют, чипируют, и, через 10-14 дней, если собаку или кошку не забрали ни старые, ни новые хозяева, согласно законодательству, животных возвращают на улицу. Крупных агрессивных собак на улицы не возвращают, им при помощи волонтёров стараются подыскать новых хозяев, которым нужен четвероногий охранник в частном доме или на территории предприятия, отметили в пресс-службе администрации  Кургана.

Познакомиться с четвероногими постояльцами можно на официальном сайте муниципального образования города Кургана.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также