Курган украсят в советском новогоднем стиле, в Минобороны опровергли причастность России к трагедии в Польше

Курган украсят в советском новогоднем стиле, в Минобороны опровергли причастность России к трагедии в Польше

В Кургане праздничную концепцию украшения города к Новому году разработают в стиле советских открыток. В министерстве обороны заявили, что Россия не причастна к сброшенным на Польшу ракетам. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 16 ноября.

«Область 45» - про обнаруженные у учителя наркотики

У 32-летнего преподавателя одной из образовательных организаций Целинного округа и его 22-летнего неработающего родственника полицейские изъяли запрещённые вещества. О предстоящем факте сбыта полицейские были проинформированы и выехали на место, чтобы проверить поступившие сведения.

«Мужчин задержали в лесу, в двух километрах от села Целинное. При личном досмотре у педагога обнаружили и изъяли более 11 граммов синтетического наркотика. В региональном УМВД отметили, что, по словам подозреваемых, запрещённое вещество они приобрели в одной из социальных сетей посредством закладки для личного употребления», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про украшение города к Новому году

Курган уже готовят к волшебному празднику - Новому году: департамент архитектуры, строительства и земельных отношений разработал праздничную концепцию украшения города.

«Выполнят её в классическом стиле, а художественной основой станут новогодние открытки времён СССР. В ближайшее время описание концепции разместят на сайте департамента, написала глава города Елена Ситникова», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про нового военного комиссара города

По информации военного комиссариата по городу Кургану, на должность военкома назначен Сергей Дюрягин - выпускник Курганской сельскохозяйственной академии по специальности экономист, который после обучения на военной кафедре по специальности «Боевое применение мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты», получил звание лейтенанта.

«Сейчас Дюрягин - майор запаса. Служил заместителем начальника отдела социального обеспечения военного комиссариата Курганской области. С 2020 года занимал должность военного комиссара Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области. 15 ноября 2022 года приказом военного комиссара Курганской области Айрата Зарипова переведен на должность военного комиссара города Кургана», - пишет «Область 45».

«Российская газета» - про правила выплаты единого пособия

Минтруд разместил на общественное обсуждение проект постановления с правилами назначения единого пособия, об этом сообщает пресс-служба Минтруда РФ. Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет. Для семей, в которых несколько детей в возрасте до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка. 

«На их получение могут рассчитывать семьи с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия. Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей», - пишет «Российская газета».

РИА Новости - про упавшие на Польшу ракеты

Сообщения польских СМИ, а также высказывания официальных лиц о якобы падении российских ракет на территории Польши — это провокация с целью дальнейшей эскалации, заявили в Минобороны. В ведомстве добавили, что обломки, которые «по горячим следам» опубликовали местные СМИ, не имеют отношения к российскому вооружению. 

«Заявления польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении "российских" ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», - цитирует Минобороны РФ РИА Новости

«Известия» - про введение в московских аэропортах режима повышенной угрозы теракта

В аэропортах Москвы и авиакомпаниях впервые введен максимальный, третий, уровень угрозы терактов. Об этом Ространснадзор уведомил перевозчиков и авиагавани. Режим повышенной опасности ввели и в аэропорту Санкт-Петербурга, рассказал источник редакции.  

«В Шереметьево появились бетонные блоки вдоль территории, а в Пулково - досмотр при выходе на посадку. Пассажирам нужно приготовиться к возможным очередям на пунктах досмотра - чтобы не опоздать на рейс, стоит заблаговременно приезжать в аэропорты, посоветовали эксперты и общественники», - пишут «Известия».

Алина Яременко, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также