За год в Зауралье урожайность выросла в два раза

За год в Зауралье урожайность выросла в два раза

В Курганской областной думе на комитете по аграрной политике и природным ресурсам парламентарии подвели итоги осенних полевых работ в регионе.

В следующем году собственные доходы Курганской области вырастут, они составят более 26 миллиардов рублей. С основными параметрами областного бюджета депутатов ознакомил директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин.  

- На 2023 год плановые доходы составляют 59 млрд. 886 миллионов рублей, расходы – 62 млрд. 895 миллионов тысяч рублей, дефицит бюджета составит 3 млрд. 9 миллионов рублей, - рассказал директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин.

Шесть комитетов на совместных заседаниях 16 и 17 ноября заслушали проект бюджета на последующие три года. Сергей Гаврин рассказал, что основной задачей для Курганской области на 2023 год останется стопроцентное обеспечение выплаты заработной платы и мер социальной поддержки.

Также депутаты рассмотрели вопрос социально-экономического развития региона. Директор департамента экономического развития Владимир Ковалев подвел итоги и отметил, что в Зауралье наблюдается положительная динамика по основным видам деятельности.

- В целом год выдался непростой, но несмотря на это мы можем говорить и о положительных результатах нашей совместной работы, - сообщает директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.

На комитете по законодательству и государственному строительству депутаты заслушали информацию о профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения отметил, что в области проводят большую работу по раннему выявлению подростков, которые склонны к употреблению запрещённых веществ.

- Мы договорились, что будем обращаться к этому вопросу в режиме, как минимум, один раз в два года, а может быть, даже чаще. Центр мониторинга при областной думе в постоянном режиме будет держать этот вопрос на контроле, - уточняет зампредседателя комитета по законодательству и государственному строительству курганской облдумы Родион Вяткин

Председатель областной думы Дмитрий Фролов выразил мнение, что необходимо проводить более целенаправленную работу с родителями подростков, которые отказываются проходить тестирование в школах.

- Ребенок не выявлен, потому что родители не давали согласие. Теперь это проблема родителей. Остальным родителям это должно быть примером. Вы не хотите обследовать ребенка, вот вам результат, - дополняет председатель Курганской областной думы Дмитрий Фролов.

На комитете по социальной политике депутаты заслушали информацию о предоставлении бесплатного горячего питания обучающимся начальных классов. Депутатам напомнили, что начальные классы в учебных заведениях перешли на бесплатное питание с 1 сентября 2020 года. Детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивают бесплатным двухразовым питанием.

- Среди наших обучающихся появляется все больше детей с заболеваниями, которые требуют особого питания. Просьба, обратить внимание именно на соблюдение прав этих детей, - заявляет председатель комитета Курганской областной думы по социальной политике Елена Воронович.

На комитете по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Александра Брюханова парламентарии подвели итоги осенних полевых работ в регионе. В среднем урожайность в этом году составила почти 23 центнера с одного гектара - это в два раза больше, чем в прошлом году.

- Сегодня, наверное, главное, что урожай собран, в закромах. И теперь надо каким-то образом все-таки поддержать аграриев, чтобы сдача зерна была. Также, чтобы достойная цена была, а не по себестоимости. Потому что сейчас кредиты давят - надо и кредиты гасить, и реализовывать надо, а цены нет. В таком положении сейчас аграрии, в непростом, - отмечает председатель комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также