Зауральские спортсмены отметили День самбо

21.11.2022
Спорт
Зауральские спортсмены отметили День самбо

Зауральские самбисты отметили свой профессиональный праздник. В Курганском спортивном комплексе «Медведь» прошли областные соревнования среди юношей 13-14 лет «Самбониада-2022».

Более 130 спортсменов из Кургана, Шадринска, Шадринского, Юргамышского, Куртамышского, Лебяжьевского, Щучанского, Шумихинского, Белозерского муниципальных округов в возрасте 13-14 лет приняли участие в ежегодном турнире «Самбониада 2022». Участие в мероприятии принял сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

- Мы отмечаем традиционными соревнованиями 84-ую годовщину со дня основания борьбы самбо именно в Российской Федерации, а это наш национальный вид спорта, и благодаря усилиям нашего президента в прошлом году наш национальный вид спорта стал ещё и Олимпийским, - рассказал сенатор РФ Сергей Муратов.

Самбо в России исполнилось 84 года, а Федерация самбо в Курганской области отметила своё 55-летие. Подобные соревнования в День самбо проводятся ежегодно по всей стране.

- Соревнования являются одним из факторов подготовки спортсменов к будущим стартам, у нас впереди первенство, Чемпионат области, также впереди первенство и чемпионат Уральского федерального округа, и получается, до конца года у нас очень насыщенный календарь, - отметил заместитель председателя федерации самбо Курганской области Олег Лаврентьев.

Юные самбисты вышли на ковёр не только бороться за медали, но и чтобы показать уровень своей подготовки. Также это хорошая возможность для тренеров, чтобы отметить ошибки своих подопечных и исправить их до следующих соревнований. Джамал Халилов свой первый бой выиграл со счётом 8:1, рассказывает, технику соперника анализирует заранее.

- Я понимаю, что когда я руку забираю, я сразу вижу правша или левша соперник, забираю руку и работаю с ним, а он ничего не может сделать, потому что я руки забрал, - поделился Джамал Халилов.

В своих весовых категориях лучшими стали - Николай Прокопьев, Никита Блинков, Никита Ларионов, Данила Лебёдкин, Эмиль Гизитдинов, Кирилл Тарасов, Денис Нугаев, Иван Сырых, Сергей Малетин и Александр Малетин.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также