Как курганские учителя будят патриотизм в сердцах молодых?

Как курганские учителя будят патриотизм в сердцах молодых?

Во Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности» приняли участие педагоги курганских школ. Как пытаются сохранить историю учителя и куда отправятся со своим проектом в следующем году - смотрите в нашем материале.

Всероссийская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» выявит лучших педагогов страны. Проект приурочен к наступающему Году педагога и наставника и 20-летнему юбилею Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» проекта президентской платформы «Россия-страна возможностей». В следующем году межрегиональная группа молодых учёных и специалистов отправится в регионы Российской Федерации к педагогам-новаторам, чтобы собрать лучшие практики и методики гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

- С целью объединения ресурсов науки и педагогики Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и ассоциацией выпускников Всероссийского конкурса «Моя страна - Моя Россия» была инициирована Всероссийская просветительская экспедиция «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», - прокомментировала заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева.

С семьи начинается Родина, уверена Светлана Архипова, учитель школы № 5 города Кургана. В школе работает более 20 лет. Рассказывает, с детства была тяга к истории. Поэтому темой патриотизма пронизаны все работы педагога. О проекте Архипова узнала в институте повышения квалификации. Подала заявку в номинацию «Моя педагогическая инициатива». Главная задача - описать свою методику. Работу написала на тему «Архивная педагогика как средство воспитания патриотизма».

- В этом проекте я просто описала уже результат, обобщила накопленный опыт. И, так как у нас произошло слияние двух школ - 39-й и 5-й - утратилось наименование школы № 39 - памяти Молодой гвардии. В этом году у нас подвигу молодогвардейцев 80 лет. Летом начали задумываться, как бы всколыхнуть наше молодое поколение, - рассказывает Светлана Архипова.

Все делается для сохранения памяти об исторических событиях, отмечает педагог. Соорганизатором экспедиции является Российский государственный гуманитарный университет.

- Мы должны констатировать, что открыт конкурс, и он удачно проведен на формирование проектной группы молодых ученых. В Конкурсе участвовало более тысячи человек. Это говорит о том, что наша молодежь с интересом относится к тем начинаниям, которые формируются в рамках этой замечательной экспедиции, - отмечает ректор Российского государственного гуманитарного университета Александр Безбородов.

Благодаря проекту «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» молодые учёные и исследователи смогут поехать в составе экспедиции по всей России и изучить лучшие педагогические практики.

- Главным итогом совместной работы педагогов-новаторов и молодых учёных станет издание живой педагогической энциклопедии, в которую войдут педагогические практики из самых разных уголков нашей страны. Мы желаем участникам экспедиции удачи и творческих успехов! - завершила свою речь координатор Ассоциации выпускников конкурса «Моя страна-Моя Россия» Алина Каймаразова.

В декабре этого года участники и эксперты проекта соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум. Там обсудят основные направления работы в рамках экспедиции, которая начнётся уже в 2023 году.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также