В Курганской области «перенастроят» кадровую работу в здравоохранении

В Курганской области «перенастроят» кадровую работу в здравоохранении

23 ноября в Кургане прошёл совет по развитию здравоохранения. Его работой руководил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Как сообщает пресс-служба правительства области, одной из задач, поставленных главой региона, стало поручение ввести в региональный стандарт воспитания зауральских школьников и студентов профилактику социально опасных заболеваний, таких как туберкулез, ВИЧ, наркомания, алкоголизм.

Также в рамках стандарта потребовали воспитывать у детей готовность к будущему родительству. 

Говоря о ситуации с рождаемостью, на Совете отметили, что если раньше на три аборта приходились одни роды, то теперь на трое родов приходится одно прерывание беременности. Во многом это заслуга психолога, который консультировал женщин, которые решились на этот шаг.

- Если мы можем спасти жизнь хоть одному ребенку, то все, что мы делаем, уже не зря, уже правильно, - приводит слова Вадима Шумкова пресс-служба правительства области.

 Также на Совете приняли решение о модернизации системы оказания медпомощи при лечении социально опасных заболеваний.

Чтобы быстрее изменить кадровую работу, губернатор предложил её перенастроить. Например, вести индивидуальный учет выпускников медицинских учебных заведений, наладить с ними общение, предлагать молодым специалистам значимые должности. 

Один из стимулов уже работает – это капитальные ремонты поликлиник и больниц, современное оборудование. Однако только этого недостаточно, по мнению главы региона.

- Итоги модернизации системы оч неплохие. Но состояние здравоохранения - это не только обновленные стены или новая техника и оборудование. Это, прежде всего, качество работы самих медиков и их профессионализм, - поделился в своем Телеграм-канале Вадим Шумков. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Гость
24.11.2022
Откуда такие данные по абортам и родам? По сути в Кургане ловить нечего, если ты не родился в семье со связями, то ты обречен на низкооплачиваемую работу, так как вакансии врут, приходишь тебе говорят сумму во много раз ниже. Ипотека 30 лет, от 18 до 30 к в месяц. Если родители будут пропадать на работе, кто будет воспитывать их детей, школа? Но у учителей тоже есть жизнь. Во-первых, дети это расход, не маленький, траты будут очень значительными, они к тому же на пути развитии будут болеть, а лекарства дорогие, нехватка врачей, не факт что ребенок без патологии родится, сейчас уже из 10 один только здоров как бык. Во-вторых, готовность, все могут ляпнуть, я готов и готова, в реале недосыпы, срывы, друг на друга, на ребенка, всё чаще и чаще видим грубое отношение к детям, где мать или отец их дергают, потому что они их бесят. Если женщина колеблется, значит и нечего рожать, надо быть на 100% уверенной. В-третьих, нехватка врачей, а тем более квалифицированных, плюс к тому же хамство и грубость со стороны персонала.
Мамой не рождаются
24.11.2022
Прописные истины все знают, какие трудности есть с детьми. Мамами становятся, поэтому важно готовиться все эти трудности преодолевать, расти духовно, терпеть физически. Дети - это такое несравнимое счастье, такие силы даёт любовь к ним. Главное, нужно это понять и трудиться, а не ныть в сети.
Кроссовер
26.11.2022
Ну и выводы у этой комиссии. Население региона на треть состоит из пенсионеров, рожать детей НЕКОМУ! Адекватная молодёжь уехала из умирающего региона, где для них нет хорошо оплачиваемой работы, а для их детей возможностей достигать высот в науках и/или спорте. Всё только на бумаге хорошо и кванториумы и спорт у "без костей в языке" господина Моторина.
Валентина
27.11.2022
С предыдущими комментариями согласна! Вся медицина у нас платная! Бесплатная это запись и диспансеризация для " галочки" все ее проходили на работе за " полдня" начинаешь врачу говорить что беспокоит а он тебе в ответ потом приедете на прием и вперед !!! ( так и сами медики проходят диспансеризацию! Знаю о чем говорю !) а на эту диспансеризацию денюжка сливается не малая по ОМС!!! А статистика одними журналами и отчетами и заполениями форм и их отправкой с утра загружают что это вся жизнь в медицине главное а не человек! Людей в селах уже нет как и врачей вот и модернизируют т.е объединяют ЦРБ в нашем здравоохранении а скоро и фельдшеров не будет вот как далеко шагнуло наше Здравоохранение области!!!А Вы были в онкологии?? Это беготня и сидение часами в очереди у кабинетов, нет специалистов , половина врачей уже сами " древние" , посмотрите на сестер медицинских неопрятные, увешаны " золотом" вечно недовольные выдадут тебе улыбку только при виде " шоколадки"!!! ПОЧЕМУ Тюмень 200 км рядом а договоры нашего ДЗО с Челябинским онко центром за 300км! ( глупость но все для народа)!!! А с аккредитацией что приняли в систему специализации медработников ( великая глупость а не учёба медработников)так вообще в ближайшее 5 лет многие тем кому по 55 и 60 лет медработникии уйдут Вы тоже учтите!!!
Надежда
27.11.2022
Один фельшер назначает анализы,другой вклеивает,остальное от старости,нет никакого внимания только чтоб прошел день одна зарлата столько льгот по пенсиям,
Любовь
28.11.2022
Да, уж! Дожили! Моё мнение надо начинать с дисциплины в больнице! 1) карточки на руки выдавать больным;2) определиться как принимать: по записи, талонам или же живая очередь 3) проверять работу докторов (не по бумажкам!)" подставлять" больного зашифрованного, а не предупреждать уважаемых докторов за месяц. Хотя бы это сделать и то плюс будет в запущенной медицине!
Написать комментарий

Читайте также