Что обсуждали молодые парламентарии в Курганской областной думе?

Что обсуждали молодые парламентарии в Курганской областной думе?

Сегодня, 25 ноября, в Курганской областной думе прошло седьмое заседание общественной молодежной палаты. Молодые парламентарии обсудили ряд инициатив в сфере молодежной политики.

Традиционно общественная молодежная палата накануне Дня неизвестного солдата проводит тест по истории Великой Отечественной войны. Парламентарии обсудили проведение в Курганской области этого мероприятия. Международная акция запланирована на 2 декабря. Тест будет состоять из 40 вопросов. Все участники получат памятные сертификаты.

- Мероприятие проводим с целью оценки уровня исторической грамотности населения и привлечения внимания к подвигу советского народа к борьбе с фашизмом. Мероприятие можно пройти в нескольких форматах: на официальном сайте big-history.ru указаны региональные площадки, где можно пройти тест очно и в онлайн-формате, - рассказала председатель общественной молодежной палаты при Курганской областной думе Татьяна Кузьмина.

В ходе заседания члены молодежной палаты рассмотрели предложения по внесению изменений в региональный закон «Об экологическом просвещении и формировании экологической культуры на территории Курганской области».

- Мы продолжаем мониторить федеральные законодательства и инициативы молодежи по всей России. Особенно, по части развития фудшеринга. Считаем данное направление перспективным. Надеемся и верим, что все вместе мы сделаем нашу планету и Зауралье чище экологически и безопаснее, - утверждает председатель комиссии по экономической политике общественной молодежной палаты при Курганской областной думе Павел Никифоров.

Молодые парламентарии также рассмотрели изменения в федеральный закон о науке и государственной научно-технической политике. Этот проект закона закрепит понятие «Молодой ученый» и уточнит, на какую поддержку сможет рассчитывать учёная молодёжь

- Органы государственной власти и органы местного самоуправления будут оказывать юридические консультации, будут представлять интересы в суде молодых ученых, потому что у нас люди в РФ, как правило, с низким уровнем правовой грамотности, - объяснил заместитель председателя комиссии по законодательству общественной молодежной палаты при Курганской областной думе Антон Варакосов.

Парламентарии подвели итоги Всероссийского совещания с комитетом Государственной Думы по молодежной политике и рассмотрели ряд вопросов по совершенствованию федерального законодательства. 

Также члены молодежной палаты обсудили перспективы сотрудничества с Центральным Банком РФ в области обеспечения безопасности финансовых услуг и финансовой грамотности.  

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также