Курганские студенты не желают сидеть на шее у родителей

Курганские студенты не желают сидеть на шее у родителей

«Нужно работать и учиться одновременно». Сколько молодых людей в Кургане и их родителей разделяют эту точку зрения, выяснял сервис по поиску высокооплачиваемой работы.

Опрос с 20 октября по 24 ноября среди студентов и выпускников дневных отделений вузов, а также родителей студентов и будущих абитуриентов проводил SuperJob.

По итогам исследования, в том, что во время учебы в вузе на дневном отделении надо работать, считает вдвое больше студентов в Кургане, чем родителей. Это мнение разделяют 8 из 10 студентов и только 4 из 10 их родителей. 

В студенческой среде 82% убеждены, что параллельно с учебой они должны работать, причем 39% считают, что трудиться можно где угодно, а 43% — что только по своей специальности или в смежной сфере. 

Свою позицию респонденты объясняют маленькой стипендией и нежеланием «сидеть на шее у родителей». 

Лишь 5% студентов считают, что учёба на дневном отделении не должна сочетаться с работой: по их мнению, стоит лучше полностью сосредоточиться на учебе.

Мнение родителей студентов-очников и выпускников дневных отделений вузов отличается от позиции самих обучающихся. Только 40% родителей разделяют уверенность в пользе студенческих подработок и 43% выпускников.

При этом 25% родителей и 22% выпускников считают, что трудиться можно по любой специальности, а 15% и 21% соответственно — что только по своей или смежной. 

- Мнение, что студенты дневных отделений вузов вообще не должны работать, распространено среди родителей и выпускников гораздо больше, чем среди тех, кто в настоящий момент грызет гранит науки (34% и 30% соответственно): «Основное —успешная учеба. За хорошую учебу надо выплачивать хорошую стипендию, чтобы студент не нищенствовал и мог достойно жить и учиться», - информирует портал.

В позиции, что студенту следует работать только по своей или близкой специальности, превалирует мужское мнение. Женщины же больше убеждены в том, что студентам-очникам обучения лучше вообще воздержаться от трудоустройства. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей
28.11.2022
Сейчас на КМЗ не хватает рабочих. Вот взяли бы и пригласили учащихся профильных учебных заведений на подработку например операторами станков с ЧПУ. Я думаю от желающих отбоя бы не было. И деньги не лишние и практика производственная.
Горожанин
28.11.2022
Что же делать, если на стипендию не прожить? Вот и подрабатывают, вместо того, чтобы учиться в полную силу. Предлагать будущим специалистам подрабатывать, вместо того, чтобы учебники читать- это вредительство.
Написать комментарий

Читайте также