Сельскую ярмарку в Рычково посетили более тысячи человек

Сельскую ярмарку в Рычково посетили более тысячи человек

На территории Белозерского муниципального округа в селе Рычково 26 ноября прошла масштабная областная сельскохозяйственная ярмарка.

- Мы возрождаем традицию проведения Михайловской ярмарки на территории Белозерского района. Новое мероприятие в этом году, впервые проводится «Михайловский торжок», но тем не менее имеет исторические корни. И ключевым событием сегодняшнего праздника станет открытие музея зауральской деревни под открытым небом и культурно-этнографического комплекса «Казачье подворье», - рассказывает начальник управления культуры Курганской области, Наталья Гончаренко. 

Несмотря на мороз, гостей праздника с каждой минутой становилось все больше. Согревалась публика, участвуя в народных играх, забавах и казачьих обрядах, пили чай из самоваров. Организаторам и участникам удалось создать атмосферу деревни 19 века, многие были наряжены в традиционные русские наряды, громко зазывали покупателей. На территории ярмарки разместили более сотни торговых точек, где можно было приобрести продукты производителей Зауралья.

- Хороший праздник, красивый праздник, собрались все. Себя показать, на людей посмотреть. У нас соленья, варенья, пирожки с мясом, пирожки с картошкой, блины, сосиски в тесте, чай, - с улыбкой рассказывает участница ярмарки «Михайловский торжок», Вера Ситникова.

- Зимних праздников, вот на моем веку, раньше никогда не проводили. Но оказывается, это же здорово. Это сейчас же в сельской местности коров не доят, коровы отдыхают. Огороды отдыхают. А что делать-то людям? А повеселиться, а поплясать - даже от мороза плясать-то хочется, - рассуждает участница ярмарки, Светлана Мельникова. 

Гости ярмарки прибыли из разных уголков Курганской области и соседних регионов.

- 9 часов на железной дороге - от Омска до Кургана мы доехали через границу с Казахстаном. И вот здесь у вас, на курганской гостеприимной земле. Очень хорошая у вас здесь атмосфера, то есть, как бы видно, что всё сделано с душой, с любовью, очень нравится, - делится впечатлениями гостья ярмарки из г. Омска, Наталья Лапшина.

На открытии праздника с приветственным словом выступила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина, а также известные творческие коллективы Курганской области.

- Благодаря финансовой поддержке правительства Курганской области, благодаря грантам Президента, грантам Губернатора, здесь вот общими усилиями была создана данная и русская изба, Казачья изба, казачье подворье, музей деревни под открытым небом, - рассказывает заместитель губернатора Курганской области по социальной политике, Лариса Кокорина. 

Этнографический комплекс «Казачья усадьба» и «Казачье подворье» был построен в этом году по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В живом музее «Дом казака» гости ярмарки смогли «примерить» на себя древний уклад жизни и прочувствовать, как жили в старину казаки. 

Этнографический комплекс будет работать круглый год.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также