В Кургане будут выпускать аналоги зарубежных инструментов для авиатехники

В Кургане будут выпускать аналоги зарубежных инструментов для авиатехники

В Курганском госуниверситете начнут разрабатывать инструменты для авиационного и ракетно-космического комплекса.

В КГУ начали разработку шлифовального оборудования для импортозамещающего проекта. Инструменты будут изготавливать для авиационного и ракетно-космического комплекса.

- Мы сотрудничали со многими предприятиями авиационного и ракетно-космического оборонного комплекса поскольку там, в первую очередь, нуждаются в замещении инструмента импортного производства отечественным.  И нам удалось осуществить такое замещение на основных позициях использования высокопористого инструмента, предназначенного для глубинного и профильного шлифования деталей из труднообрабатываемых сталей, — рассказал руководитель проекта Владимир Курдюков. 

Работы - от научных исследований до конструирования первых образцов - выполняют ученые Курганского госуниверситета. Такая разработка позволит российским предприятиям уменьшить зависимость от зарубежных аналогов и заниматься механической обработкой высокотехнологичных деталей и резкой особо прочных материалов без потери качества.

В рамках проекта представлено две линейки продуктов. Первая – это алмазный и абразивный инструмент. Вторая линейка – монолитный осевой режущий инструмент, отметили в пресс-службе КГУ. В дальнейшем планируют серийный выпуск импортозамещающей продукции для предприятий авиационного и ракетно-космического оборонного комплекса. Заявки на поставку такого инструмента уже поступают.

Научная база проекта разрабатывается под эгидой Уральского регионального научно-образовательного центра (УМНОЦ).

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также