В Зауралье машину с голландскими цветами вернули обратно в Казахстан

В Зауралье машину с голландскими цветами вернули обратно в Казахстан

На территории Петуховского муниципального округа рядом с границей с Казахстаном задержали машину с голландскими цветами и вернули обратно из-за просроченного сертификата.

На 464 км автодороги «Иртыш» Петуховского округа сотрудники Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям вместе с пограничниками по Курганской и Тюменской областям недалеко от границы с Казахстаном остановили грузовую машину.  

Перевозчик ехал из Павлодара Республики Казахстан в Новосибирск. В кузове было 1650 срезанных цветов и 14352 горшочных растений.

Когда инспектор Россельхознадзора проводил проверку документов, то установил, что на срезанные цветы имелся просроченный фитосанитарный сертификат. Он был признан недействительным.

- В связи с тем, что перемещение растительного груза по недействительным документам является нарушением Решения комиссии Таможенного союза «Об обеспечении карантина растений в таможенном союзе» и Решения Совета Евразийской комиссии  «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований», инспектором принято решение о запрете движения машины. В отношении грузоперевозчика возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ, - прокомментировали в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Машина с цветами была возвращена на территорию сопредельного государства.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Новосиб не повернет
01.12.2022
Зря вернули, скоро ж 8 марта.
Написать комментарий

Читайте также