Ртутьсодержащие лампы стали причиной прокурорского иска к курганской УК

Ртутьсодержащие лампы стали причиной прокурорского иска к курганской УК

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура проверила работу УК «Новая Волна Курган». Оказалось, компания пренебрегала обязанностью по утилизации опасных отходов.

Природоохранная прокуратура проверила, как организацией исполняется законодательство об обращении с отходами I и II классов опасности. По итогам проверки у управляющей компании «Новая Волна Курган» выявлены нарушения.

Управляющая организация не организовала место для использованных ртутьсодержащих ламп, являющихся отходами I класса опасности. Также не были назначены лица, которые должны нести ответственность за эти отходы. Также «Новая Волна Курган» не заключила договор с оператором, который имеет лицензию на сбор этих отходов.

- По результатам рассмотрения искового заявления природоохранного прокурора решением Курганского городского суда на ООО «Новая Волна Курган» возложена обязанность устранить отмеченные нарушения в течение 2-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а именно организовать места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, обеспечить их передачу оператору, имеющему лицензию на обращение с отходами I класса опасности, и назначить лиц, ответственных за обращение с указанными отходами, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также