В частных домах Кургана проверили исправность печей

В частных домах Кургана проверили исправность печей

Сотрудники главного управления МЧС России по Курганской области проверили исправность печей и наличие пожарных извещателей в домах курганцев.  

Морозная погода для некоторых жителей Кургана и региона становится главной причиной возникновения пожаров. Подводит печное отопление или неисправность электрооборудования. Чтобы трагедий в Зауралье было меньше, сотрудники главного управления МЧС России по Курганской области провели рейд по домам граждан.  Проверили наличие и работоспособность автономных дымовых пожарных извещателей.

- Автономный пожарный извещатель предупреждает о возгорании. Это устройство реагирует на дым в начальной стадии возгорания. Подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание соседей, что значительно снижает риск гибели людей при пожаре, - отмечает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курганской области Светлана Милютина.

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, всего на территории Кургана установлено более тысячи таких устройств. Также сотрудники пожарного надзора осмотрели состояние отопительных печей, газового оборудования, электропроводки и электроприборов. Грубых нарушений не выявили, но есть некоторые недочеты - например, трещины на печках или старая проводка на стенах. Нарушения главы семей пообещали устранить в ближайшее время, отметили в ведомстве.

- Особое внимание уделяется социально неадаптивным категориям граждан: многодетным семьям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану сначала года проинструктировано более десяти тысяч человек с вручением памяток на противопожарную тематику, - прокомментировал инспектор отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курганской области Георгий Ужаков.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также