В России хотят жёстче спрашивать с родителей за оставление детей в опасности

В России хотят жёстче спрашивать с родителей за оставление детей в опасности

В Совет Федерации РФ направили предложение об ужесточении наказания за оставление детей в опасности. Для недобросовестных родителей могут увеличить размер штрафа и срок лишения свободы.

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил ужесточить наказание для родителей, которые оставили своих детей в опасности. Соответствующее письмо он направил главе Совфеда РФ Валентине Матвиенко, сообщает RT.

В своём обращении политик сделал акцент на недавней трагедии в Ростовской области, где 6 декабря в пожаре погибли двое детей, 2 и 5 лет. Малышей оставили без присмотра. Как правило, в таких ситуациях в отношении родителей возбуждают уголовные дела по ст. 109 Уголовного кодекса России за причинение смерти по неосторожности. По мнению Орлова, ответственность за такое необходимо ужесточить. 

Сейчас при несмертельных исходах родителя могут наказать по уголовной статье 125 «Оставление в опасности»: штраф до 80 тыс. рублей, обязательные либо исправительные работы, лишение свободы на срок до одного года. 

- В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности ужесточения ответственности по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации: увеличить штраф до 300 тыс. рублей и срок лишения свободы до трёх лет, - написал в обращении Орлов

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также