Суд обязал администрацию округа обеспечить водой жителей зауральских сёл

Суд обязал администрацию округа обеспечить водой жителей зауральских сёл

Администрацию Частоозерского муниципального округа обязали обеспечить питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжения для жителей нескольких местных сёл и деревень. С исковым заявлением в суд обратилась прокуратура. 

Как сообщили в региональной прокуратуре, жители села Восточное и деревень Волчье и Окуневка в Частоозерском муниципальном округе обратились в надзорное ведомство с жалобой на отсутствие в их населённых пунктах централизованной системы холодного водоснабжения. Прокурор округа инициировал проверку.

В ходе разбирательства установили, что доступа к воде у граждан действительно нет. Люди вынуждены самостоятельно бурить скважины на территории своих домовладений, чтобы обеспечивать свои потребности.

- Согласно требованиям Федерального закона 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от № 644, в случае отсутствия на территории поселения централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют централизованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды, - отмечают в прокуратуре Курганской области.

В адрес главы Частоозерского округа направили требование об организации доступа граждан к воде. Однако администрация не приняла никаких мер по решению проблемы, из-за чего прокурор округа обратился с исковым заявлением в суд. 

По решению Петуховского районного суда Курганской области, требования прокурора удовлетворили в полном объёме - администрацию Частоозерского округа обязали обеспечить питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение населения в границах с. Восточное, д. Волчье и д. Окуневка.

В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также