В Кургане бывшего судебного пристава осудили за десятки подлогов

В Кургане бывшего судебного пристава осудили за десятки подлогов

Курганский городской суд признал местного жителя виновным в служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Всего мужчина совершил 50 преступлений.

Как сообщили в региональной прокуратуре, 41-летний подсудимый работал в городском отделении судебных приставов. В январе 2022 года он превысил свои полномочия. Он знал, что должники, чьими исполнительными производствами он занимается, не отбыли назначенные судом обязательные работы. Несмотря на это, фигурант указывал в табелях учёта рабочего времени иные данные. Согласно подделанным документам, указанные лица считались отработавшими наказание. В итоге бывший пристав приобщал эти отчёты к материалам исполнительных производств и прекращал их.

Также мужчина создал в автоматизированной системе официальные постановления, в которых указал, что должники выполнили все требования исполнительных документов. Из-за этого 49 исполнительных производств были признаны оконченными. Своей электронной цифровой подписью злоумышленник подтверждал подлинность сфальсифицированных документов. 

- На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении сорока девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - сообщили в прокуратуре Курганской области. 

Подсудимый признал свою вину в полном объёме. Суд назначил ему наказание в виде штрафа размером 450 тысяч рублей. 

Приговор ещё не вступил в законную силу. 

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также