Муратов на заседании РСПП рассказал о кадрах в «оборонке»

Муратов на заседании РСПП рассказал о кадрах в «оборонке»

Сенатор Сергей Муратов принял участие в заседании комиссии Российского Союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу.

В Москве состоялось заседание комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу. Тема обсуждения - «Укрепление технологического суверенитета Российской Федерации и развитие импортозамещения предприятиями оборонно-промышленного комплекса».

В заседании принял участие сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов. Он выступил с докладом о совершенствовании законодательства в области импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России.

По словам сенатора, перед предприятиями военно-промышленного комплекса страны сегодня стоят очень серьезные задачи, которые обязательно будут выполнены. 

- Есть проблемы, но они были прогнозируемыми, мы о них знали. И что при увеличении объемов они появятся. Поэтому решение этих проблем тоже для всех понятны. И то, что наш ВПК с этим справится, сомнений нет. Другой вопрос, что те вызовы, которые мы сегодня имеем, вот на них нужно реагировать, - отметил Сергей Муратов.

Политик привел в пример АО «НПК» «Техмаш» и его гендиректора Игоря Насенкова по темпам выполнения гособоронзаказа. Также сенатор привел в пример и губернатора Курганской области Вадима Шумкова в части работы с кадрами.

- Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков в ручном режиме работает в направлении обеспечения квалифицированными кадрами предприятий региона. Постоянно о проделанной работе отчитываются управление службы занятости населения, вузы и средние специальные учебные заведения. У губернатора надо поучиться тому, как он решает в регионе кадровую проблему. Он прекрасно понимает, что если работники гражданских предприятий уйдут на оборонные, то тогда гражданские не будут выполнять свои планы, тем самым обрушат экономику Курганской области, - отметил Сергей Муратов.

Сенатор добавил, что губернатор Шумков также ставит задачу вернуть на родину вахтовиков, которые трудятся в других регионах. Тем более, уточнил Сергей Муратов, сейчас на оборонных предприятиях Зауралья можно заработать даже больше, чем на севере.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
гражданин РФ
15.12.2022
то то на сайте центра занятости не заметно что зарплата инженера (25000 руб.) выше или рядов с аналогом на вахте
Специалист
15.12.2022
Искал в 2017году работу, нашел с трудом у частника в сфере IT. На Курганприборе предлагали зарплату чуть выше МРОТ.
Написать комментарий

Читайте также