Жительница Шадринска половину пенсии отдавала за коммуналку

Жительница Шадринска половину пенсии отдавала за коммуналку

С пенсии женщины снимали задолженность по оплате коммунальных услуг - 50% от полной суммы. Прокуратура направила исковое заявление в суд.

На личный приём зампрокурора области пришла жительница Шадринска. Спросила, насколько законно удержание денежных средств из пенсии.

Ведомство установило, что в Пенсионном фонде находятся исполнительные документы о взыскании с женщины задолженности по договору займа и оплате коммунальных услуг. 

Так, ежемесячно из пенсии женщины, размер которой 12 тысяч рублей, Пенсионный фонд удерживал 50% в счет возмещения задолженности. Прокуратура установила, что из-за удержаний размер пенсии составляет ниже прожиточного минимума для пенсионеров на территории Курганской области.

- В этой связи Шадринской межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОПФР Курганской области снизить размер удержания из страховой пенсии по старости. до сохранения прожиточного минимума, обеспечить сохранение доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, - пишет ведомство.

Сейчас исковое заявление находится на рассмотрении.

Арина Боровина, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также