Каким будет памятник Суворову в Кургане, определит конкурс

Каким будет памятник Суворову в Кургане, определит конкурс

Администрация Кургана объявила конкурс на создание эскизов для памятника Александру Суворову и мемориальной доски Георгию Жукову. Лучшие идеи реализуют в следующем году. 

В курганском сквере между улицами Кремлёва, Невежина и Победы планируют открыть памятник русскому военачальнику и генералиссимусу Александру Суворову, а на фасаде кинотеатра «Россия» - мемориальную доску в честь полководца Великой Отечественной войны, маршала и четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова. 

К созданию эскизов памятников решили привлечь всех желающих - объявили творческий конкурс. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кургана.

Участие могут принять коллективы предприятий и организаций, в том числе студий и творческих мастерских, отдельные специалисты, физические и юридические лица. Главное условие - дизайн памятника Александру Суворову необходимо исполнить в классическом стиле, а в эскизе мемориальной доски должно быть портретное сходство с Георгием Жуковым. Также участники должны разработать свои проекты с обязательной привязкой объектов к месту их расположения.

- При оценке жюри будет учитывать соответствие проектов памятника и мемориальной доски тематике, задачам конкурса и требованиям к дизайну, архитектурную выразительность и художественную целостность проектного решения, гармоничное сочетание новых объектов с прилегающей территорией и окружающей средой, уникальность работ, финансовую и технологическую реальность осуществления проектов, - отметили в мэрии.

Организатором конкурса выступает департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Свои работы на почту ведомства участники могут отправить до 16 января 2023 года. Итоги подведут к 23 января.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Ира
15.12.2022
Какие классные ели, загляденье.
Местный
15.12.2022
А почему Жукову доска? Он очень Выдающийся! Главнокомандующий! Вообще не согласен!
Неместному
16.12.2022
Вы с полководцами сидели за одними картами в землянке? Да и сейчас не в блиндаже, не надо сомневаться в участниках ВОВ.
Сергей
16.12.2022
У нас есть земляк- выдающийся военачальник Анатолий Васильевич Квашнин, бывший начальник Генштаба. Да, родился в Уфе, но жил в Мишкино, Далматово, закончил КМИ, родители его в Кургане жили. Показал себя блестящим стратегом на Кавказе и на Балканах. Герой России! Вот кому в первую очередь надо памятник ставить!
Написать комментарий

Читайте также