Уральский полпред Якушев привёз в Курган замминистра строительства РФ

Уральский полпред Якушев привёз в Курган замминистра строительства РФ

Полпред президента России в УрФО Владимир Якушев и заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин 16 декабря приехали в Курган.

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев 16 декабря приехал в Курган. Эту информацию «Область 45» подтвердили в департаменте информационной и внутренней политики Курганской области. Также в Курган прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Для уральского полпреда Владимира Якушева поездка в Курган в этом году - далеко не первая, а вот для заместителя главы Минстроя России Никиты Стасишина - это дебют. В сопровождении губернатора Вадима Шумкова делегация отправилась в новое здание детской поликлиники в седьмом микрорайоне Заозерного жилого массива. Гости осмотрели кабинет УЗИ, в котором недавно установили новое оборудование. Поликлинику строили чуть больше полутора лет. Она рассчитана на 20 тысяч юных пациентов и 500 посещений в смену. Откроют поликлинику после Нового года. Исполняющий обязанности главврача курганской детской поликлиники Эдуард Вебер отметил, что все участки и медики, которые были в Заозерном до этого, останутся. Также добавятся новые узкие специалисты.

- Сюда переедут узкие специалисты - это кардиолог, невролог, эндокринолог, гинеколог, хирург, то есть те специалисты, которых не было в Заозерном в связи с минимальным набором помещений. Эта поликлиника и задумывалась в 2018 году, чтобы оказывать такую специализированную помощь детям, которые здесь живут, сделать ее шагово доступной, - отметил Вебер.

Владимир Якушев подчеркнул, что строительство таких учреждений крайне важно для того, чтобы маленькие пациенты смогли еще более качественно получать лечение. Полпред отметил, что поликлиника построена очень качественно.

- Впечатлило в подходе соотношение цена - качество. Нужно отметить, что с точки зрения цены объект получился достаточно таким бюджетным, но при этом качество не пострадало. Это принципиально важно при строительстве, потому что мы знаем сегодня - вопрос цены стройки, к сожалению, постоянно меняется, и меняется только в сторону увеличения, - уточнил полпред.

Следующим объектом стало посещение предприятия «ВА Курган». Там гостям показали процесс выпуска колотой и литой дроби. В руководстве завода подчеркнули - сейчас нужно приспособиться к процессу импортозамещения. Следующая точка - будущий ландшафтный парк в четвертом микрорайоне Заозерного. В новом месте отдыха, которое занимает два гектара земли, для горожан уже сделали прогулочные дорожки, установили освещение, а также подготовили береговую линию озера, ещё расчистили берег и дно водоёма. После посещения всех площадок Владимир Якушев подчеркнул, что Курганская область сегодня очень активно двигается по всем федеральным и региональным программам.

- Динамика очень хорошая, темпы, которые набраны, они впечатляют. И та статистика, которая может характеризовать сегодня развитие региона, говорит о том, что регион сегодня поступательно развивается. Причем развивается не только социальная инфраструктура, но и развивается экономика, увеличиваются новые рабочие места на производствах, что принципиально важно, растут доходы населения, - сказал Якушев.

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что министерство продолжить помогать Курганской области, в которой сегодня очень активно ведется благоустройство и строительство объектов в самых разных сферах.

- Мы сегодня увидели большое количество будущих проектов, в том числе, комплексного развития территорий, где будут строиться индивидуальные дома, малоэтажные. Это говорит о том, что область участвует во всех программах федеральных, которые идут в рамках национального проекта, который курирует Минстрой России, мы будем дальше строить с регионом дороги, сети, модернизировать их для того, чтобы создавать новое качество жилья, - сказал замминистра.

Губернатор Вадим Шумков назвал приоритетные направления в развитии Курганской области. Глава региона уверен, что Зауралье развивается быстрыми темпами, но все-таки существуют некоторые проблемы, которые необходимо решить. Самым острым остается кадровый вопрос.

- Сегодня все направления для нас являются приоритетными, где создаются новые рабочие места. Потому что для нас главным показателем является не столько налоговая база, сколько новые рабочие места. За последний год-полтора удалось практически невозможное - в два раза был снижен показатель безработицы. Сегодня мы имеем уже другую проблему: только в городе Кургане развернули более 3,5 тыс. вакансий на 4 заводах крупных. И сейчас мы думаем, где брать людей. Там зарплата декларируется от 45 до 90 тыс. рублей, - рассказал Шумков.

В Большом зале правительства Владимир Якушев вручил государственные награды работникам курганских предприятий, чиновникам, представителям социальной сферы. В конце мероприятия и общения с прессой, отвечая на вопрос корреспондента «Область 45» о том, что помогает региону добиваться таких больших успехов в развитии экономики, социальной сферы, строительства и благоустройства, полпред Владимир Якушев ответил очень лаконично.

- Нужно просто работать, закатывать рукава и работать. Других рецептов нет, - отметил полпред.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото автора и Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Местный
16.12.2022
Слуги народа! Наделали пробок в городе! Стояли бы как все!
вонючка
19.12.2022
сколько бюджетных средств тратится на такие бесполезные поездки чиновников. Приехали, посмотрели, уехали....
Написать комментарий

Читайте также