Замглавы Минстроя в Кургане, почтальоны боятся сгореть заживо, курганской мэрией заинтересовались следователи

Замглавы Минстроя в Кургане, почтальоны боятся сгореть заживо, курганской мэрией заинтересовались следователи

Какую оценку руководству Курганской области дал замминистра строительства России, почему курганские почтальоны боятся пожаров, кого из сотрудников предприятия «Курганприбор» наградил уральский полпред президента Владимир Якушев, из-за чего произошел хлопок на курганском заводе «Синтез», как курганский митрополит относится к человеческой душе, почему глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить сотрудников администрации Кургана? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю декабря.

Полпред Якушев приехал в Курган

В Курган с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России на Урале Владимир Якушев. Он осмотрел здание новой детской поликлиники в Заозерном микрорайоне, посетил площадку строящегося ландшафтного парка в 4-м микрорайоне, а также пообщался с руководством Курганской области.

Владимир Якушев подчеркнул, что строительство таких учреждений, как новая поликлиника, крайне важно для того, чтобы маленькие пациенты могли получать еще более качественное лечение.

- Впечатлило в подходе соотношения «цена - качество». Нужно отметить, что с точки зрения цены объект получился достаточно таким бюджетным, но при этом качество не пострадало. Это принципиально важно при строительстве, потому что мы знаем сегодня - вопрос цены стройки, к сожалению, постоянно меняется, и меняется только в сторону увеличения, - уточнил полпред.

Вместе с Якушевым в Курган приехал замглавы Минстроя России

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, как и полпред Якушев, стал гостем губернатора Вадима Шумкова, который сопровождал коллег на всех объектах. После, в ходе общения с журналистами, Стасишин заявил, что в Минстрое довольны работой руководства региона и федеральное ведомство продолжит помогать Курганской области, в которой сегодня очень активно ведется благоустройство и строительство объектов в самых разных сферах.

- Мы сегодня увидели большое количество будущих проектов, в том числе, комплексного развития территорий, где будут строиться индивидуальные дома, малоэтажные. Это говорит о том, что область участвует во всех программах федеральных, которые идут в рамках национального проекта, который курирует Минстрой России. Мы будем дальше строить с регионом дороги, сети, модернизировать их для того, чтобы создавать новое качество жилья, - сказал замминистра.

Шумков рассказал о зарплате в Кургане в 90 тысяч рублей

Губернатор Вадим Шумков после осмотра объектов с Якушевым и Стасишиным сделал важное заявление. Глава региона отметил, что безработица в Курганской области снизилась, однако сейчас нужны квалифицированные кадры. При этом рабочие места для профессионалов есть.

- Сегодня все направления для нас являются приоритетными, где создаются новые рабочие места. Потому что для нас главным показателем является не столько налоговая база, сколько новые рабочие места. За последний год-полтора удалось практически невозможное - в два раза был снижен показатель безработицы. Сегодня мы имеем уже другую проблему: только в городе Кургане развернули более 3,5 тыс. вакансий на 4 заводах крупных. И сейчас мы думаем, где брать людей. Там зарплата декларируется от 45 до 90 тыс. рублей, - рассказал Шумков.

Якушев наградил сотрудников «Курганприбора»

Уральский полпред Владимир Якушев в рамках рабочей поездки в Курган вручил госнаграды в правительстве Курганской области. Среди отмеченных грамотами - 7 сотрудников оборонного предприятия «Курганприбор». 

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены столяр автоматно-механического цеха №1 Виктор Коробков, наладчик станков и манипуляторов 6 разряда механического цеха №3 Михаил Кочетков, начальник цеха гальванических покрытий №5 Галина Лушникова и инженер-конструктор энергоремонтного цеха №21 Василий Переверзев.

Также Владимир Якушев присвоил почетное звание «Заслуженный конструктор Российской Федерации» Евгению Пиастро, заместителю главного конструктора отдела сопровождения серийных изделий управления главного конструктора. Звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено Татьяне Пономаревой, монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов 3 разряда цеха радиопроизводства №4. Звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено Наталье Серединой, сборщику специзделий 4 разряда сборочного цеха №2 сборочно-испытательного участка №3.

Владимир Якушев поздравил награжденных с получением таких высоких званий и призвал дальше трудиться на благо родной Курганской области и предприятия.

Муратов на заседании РСПП в Москве обозначил приоритеты в «оборонке» 

В Москве на этой неделе прошло заседание комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу. Тема обсуждения - «Укрепление технологического суверенитета Российской Федерации и развитие импортозамещения предприятиями оборонно-промышленного комплекса».

В заседании принял участие сенатор Российской Федерации, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов. Сенатор подчеркнул, что перед предприятиями ВПК сегодня поставлены очень серьезные задачи, которые обязательно будут выполнены. Также Муратов привёл в пример всему правлению РССП работу губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

- Есть проблемы, но они были прогнозируемыми, мы о них знали. И что при увеличении объемов они появятся. Поэтому решение этих проблем тоже для всех понятны. И то, что наш ВПК с этим справится, сомнений нет. Губернатор Курганской области Вадим Михайлович Шумков в ручном режиме работает в направлении обеспечения квалифицированными кадрами предприятий региона. У него надо поучиться тому, как он решает в регионе кадровую проблему. Он прекрасно понимает, что если работники гражданских предприятий уйдут на оборонные, то тогда гражданские не будут выполнять свои планы, тем самым обрушат экономику Курганской области, - отметил Сергей Муратов.

Визит замминистра - несомненный плюс для Курганской области

Тот факт, что замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин приехал в Курган и лично осмотрел несколько объектов, говорит о том, что Курганская область находится не только на хорошем счету в Москве. Это также значит, что регион находится под строгим, но дружеским кураторством федерального центра. Такое мнение «Область 45» высказал один из высокопоставленных чиновников правительства Зауралья.

- Еще несколько лет назад при прежнем руководстве региона благоустройства не было вообще никакого, Курган можно было сравнить с первобытной деревней. Куда уходили средства, непонятно, но на развитие их никто не собирался тратить. С приходом губернатора Вадима Шумкова все изменилось кардинально практически во всех сферах экономики и «социалки». Промышленность растет, есть госзаказы, в том числе, оборонного сектора. В регион постоянно приезжают столичные министры и политики, общественники. Значит, мы идем в правильном направлении, - отметил инсайдер.

Куташи поздравила с юбилеем народного художника России

Заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи поздравила с 85-летним юбилеем народного художника России, Почетного гражданина региона Германа Травникова.

- Его творчество знают и ценят не только жители нашего региона. Искренняя любовь, с которой он в своих работах рассказывает на холсте о родной земле, о её жителях, не может не тронуть душу. Как истинный мастер, Герман Алексеевич много и плодотворно работает. Рядом с ним всегда наша творческая молодежь, которой он помогает найти свой путь в искусстве. Вклад в воспитание новых талантов, безусловно, заслуживает отдельной благодарности, - написала Куташи в своем telegram-канале.

Курганские почтальоны могут сгореть

Жители Кургана жалуются на неисправность противопожарной системы в отделениях «Почты России». По словам граждан, в Кургане и районах региона в каких-то отделениях система неисправна, в каких-то она и вовсе не работает.

- Есть конкретные адреса, и сами работники почты это подтверждают. Но никто ничего не делает. Руководство не хочет тратить деньги на подобные «излишества» и не обращает на проблему никакого внимания. Но если произойдет трагедия, то уже разбираться будет некогда, - возмущаются курганцы, обратившиеся в редакцию «Область 45».

Проблема также заключается в том, что почтовые отделения чаще всего находятся на первых этажах зданий и жилых домов, а это дополнительный риск для граждан.

Стала известна причина апрельского хлопка на предприятии «Синтез»

Нарушение процесса производства лекарств на предприятии «Синтез» стало причиной хлопка, который произошел на заводе в конце апреля этого года.

Как сообщают в Уральском управлении Ростехнадзора, расследование причин инцидента завершено.

- В результате локального перегрева при производстве лекарственного препарата теризидон внутри процесс-фильтра возникло избыточное давление, что привело к его разгерметизации с выбросом в объем помещения с последующим взрывом, - отметили в ведомстве.

В Ростехнадзоре добавили, что были нарушены технологические процессы и правила эксплуатации оборудования. Сейчас в отношении нескольких сотрудников предприятия возбуждены административные дела.

Глава СКР поручил проверить мэрию Кургана

Жительница Кургана пожаловалась на чиновников городской администрации. Женщина рассказала, что одна воспитывает 11-летнюю дочку-инвалида. До сих пор семью никто не обеспечил жильем, положенным по закону. Жалоба дошла до председателя СКР Александра Бастрыкина.

- Несмотря на вынесенное в 2020 году решение суда об обеспечении во внеочередном порядке на условиях договора социального найма ребенка-инвалида с матерью жилым помещением, органы местного самоуправления до настоящего времени мер по его исполнению не приняли, - говорится на сайте СК.

Сейчас чиновников курганской мэрии ждут крупные неприятности.

Курганцы подпольно собираются на предновогодние корпоративы

Работники нескольких крупных предприятий Кургана решили подпольно отмечать корпоративы, так как их руководство негласно запретило сотрудникам праздновать.

Руководители объяснили, что сейчас в стране совсем не то время, когда можно беззаботно устраивать гулянки, тем более, втайне от начальников, которые не разделяют такую точку зрения.

- Кто-то собирается компаниями и идут праздновать, кто-то лучше останется дома с семьей. У каждого своя голова на плечах и каждому самостоятельно решать, - поделился с «Область 45» один из руководителей крупного курганского предприятия.

Напомним, в ноябре этого года по данным опроса известного сервиса по поиску высокооплачиваемой работы, провести новогоднюю вечеринку в офисе планирует каждая четвертая курганская компания. Как оказалось, каждая пятая организация в городе отказалась от новогодних корпоративов, в каждой третьей по этому поводу решение ещё не приняли.

Также, по данным опроса, только 23% работодателей будут организовывать новогодний корпоративный праздник в офисе.

«Курганприбор» увеличил производственные мощности для поддержки бойцов СВО 

Предприятие «Курганприбор» успешно выполняет гособоронзаказ, объемы выросли почти на 70%. На заводе сейчас работают в несколько смен. Всё для того, чтобы российским бойцам было проще защищать страну.

На Донбасс «Курганприбор» поставляет необходимое оборудование.

- Увеличилась номенклатура практически по всем видам боеприпасов. Для этого на предприятие закупается современное высокопроизводительное оборудование. Станки токарной группы, станки фрезерной группы, автоматы продольного точения и так далее, - поделился заместитель генерального директора предприятия «Курганприбор» Владимир Коваленков.

На сегодняшний день на «Курганприборе» работникам предоставляется бронь от участия в спецоперации, а заработная плата части сотрудников уже перевалила за 100 тысяч рублей в месяц. Средняя же зарплата по предприятию сейчас составляет 65 тысяч рублей. Чтобы устроиться на завод, нужно пройти тщательный отбор. И можно с уверенностью сказать, что возвращается время тех далёких восьмидесятых годов, когда на «Курганприбор» устраивались работать только по большому блату.

Дикие животные выходят на трассы Курганской области

Водители в Курганской области на обочинах трасс и дорог стали чаще видеть, как лоси и косули выходят на магистрали. В связи с этим сотрудники ГИБДД забили тревогу.

- На проезжую часть могут выйти дикие животные, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями. С начала 2022 года на дорогах Курганской области совершено 168 наездов на диких животных. При этом в 10 случаях четыре человека погибли и 13 участников движения получили травмы, - отметили в городской ГИБДД.

Полицейские отметили, что дикие животные особенно активны на рассвете и на закате. Поэтому необходимо обращать внимание на скоростной режим в это время суток, а также на специальные дорожные знаки.

Глава одного из округов Зауралья может покинуть пост

Руководитель администрации Далматовского муниципального округа Александр Столбов может уйти в отставку. Об этом «Область 45» рассказал источник в правительстве Курганской области.

По данным инсайдера, Столбов сам не хочет продолжать карьеру руководителя. Кто станет новым возможным главой округа, пока неизвестно.

Сотрудникам правительственной газеты не хватает зарплаты

Сотрудники медиахолдинга «Новый мир», который принадлежит властям региона, жалуются на низкие заработные платы. По словам журналистов, размер премий снизился, хотя совсем недавно руководство сообщало, что финансовая ситуация в холдинге стабилизируется.

- Премии не дают, если дают, то мизерные, получил зарплату за месяц менее 20 тысяч. На такие деньги невозможно жить. Нам говорят, чтобы лучше работали, - отметил один из сотрудников медиахолдинга на правах анонимности.

Подтверждением низких зарплат в «Новом мире» является пост в социальных сетях, который опубликовал штатный фотограф медиахолдинга Николай Пушилин. Он отметил, что срочно ищет работу.

- Срочно ищу работу, подработку, по специальности фотограф, ретушер, фотокорреспондент. Жить на одну зарплату не представляется возможным, - написал Пушилин.

Курганцы возмущены «солёными» дорогами

В социальных сетях курганские водители массово жалуются на посыпанные противогололедным веществом дороги. Автомобилисты утверждают, что машину приходится мыть по два-три раза в неделю, так как соль разъедает кузов транспортного средства. В подтверждение своих слов горожане выкладывают фотографии, на которых изображены следы коррозии на машине.

В администрации Кургана, наоборот, утверждают, что дороги в городе обрабатывают безопасным для кузовов автомобилей противогололедными реагентами на основе хлористого натрия - это техническая соль, которую привозят с Илецкого месторождения.

- Проезжая часть быстро очищается от снега и льда, тем самым повышается безопасность движения, - ранее отметили в мэрии Кургана.

В Курганской области установлен прожиточный минимум на 2023 год

Прожиточный минимум на 2023 год в Курганской области для трудоспособных граждан составит 14729 рублей. Об этом говорится на сайте правительства региона.

Общая величина прожиточного минимума в расчете на душу населения составит 13513 рублей. Что касается пенсионеров, то для них прожиточный минимум составит 11621 рубль, а для детей - 13874 рубля.

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил высказался о человеческой душе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в интервью генеральному директору медиахолдинга «Область 45» Татьяне Хильчук рассказал о многих вещах, в частности, порассуждал о человеческой душе.

По мнению митрополита, людям очень важно заниматься своей душой.

- Душой никто не занимается, а это очень важно, ведь человек состоит из души и тела. Если человек будет ухаживать только за половиной своего тела, а другую половину бросит, так сказать, на произвол судьбы, то ничего хорошего из этого не получится. Также и с душой - если ухаживать только за телом, а на душу не обращать внимания, то пользы это не принесет, - отметил владыка Даниил.

Полную версию интервью с митрополитом можно посмотреть на сайте медиахолдинга «Область 45» по этой ссылке

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Любовь
17.12.2022
Очень мал прожиточный : цены на комуналку,лекарства, товары и всё, всё услуги. Как жить на эти средства?
Курганка
17.12.2022
Попробуйте чиновники прожить на 11000 тысяч в месяц.
Сочувствующий
17.12.2022
А в Курганском госуниверситете,чтобы не платить минималку,уже давно перевели весь учебно-вспомогательный состав на 0,25-0,5 ставки.В результате зарплата колеблется от 4тыс. до 10тыс. рублей.Вот и получается как-то так.Или как так-то?
Омичка
18.12.2022
Барак дом 38, ул. Омская и др, "заблокировали" для включения его в программу переселения, комиссия админ 3 раза были, но "держат".. По ул. Мусоргского, 60, 62...бараки такие же, снесены в 2016 г, и стоят особняки, там участки хорошие... А, мы расположены у жд, и у трассы.. Последние по д. 38 ДЖКХ 07.10.22.адм.кургана и прокур. обл. 21.11.22.Справиться, с Администр. никто не может.. Вывод, долгая переписка... Надо независимую проверку, подсказали.. У нас, кухни проваливаются, углы, стен, дали трещины, и др. .. 2-3 года, и всё, грибок, плесень, чёрная, белая, люди болеют,на что надеяться!?.. Готовим все документы.. Нас заблокировали, сказали, что у вас не МКД, у вас есть, выход на крыльцо..., а у нас общее имущество есть, и всегда Барак обслуживала УК.. Как хотят, так адм крутит, и дома сносят по своим интересам... Готовим документы...
Написать комментарий

Читайте также