В Кургане 100-летие отмечает Пограничное управление ФСБ России

В Кургане 100-летие отмечает Пограничное управление ФСБ России

В Кургане, в Центре культуры и досуга «Современник», состоялось торжественное мероприятие, посвящённое знаменательной дате в истории пограничной службы региона.

- Сотрудники пограничной службы ФСБ России непоколебимо стоят на страже нерушимости и неприкосновенности государственной границы. Решительно пресекают вооружённые провокации и диверсионно-террористические угрозы, отдавая приоритет сегодня российского-украинскому участку, - открыл юбилейное мероприятие начальник Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям генерал-майор Юрий Кудрявцев.

Батумский пограничный отряд был перенесен из города Батуми Аджарской автономной республики Грузии в Курган в 1998 году. После передислокации пограничного отряда сотрудникам пришлось осуществлять свою деятельность на новых, неподготовленных рубежах.

- После окончания Алма-Атинского училища был распределен в Батумский пограничный отряд, именно в городе Батуми. Многие говорят - на море служил. Но море мы видели в хорошую погоду, и то в бинокль - кораблики видели. Мы служили в горах, на стыковой заставе, - рассказывает Павел Бикбаев, преподаватель военно-учебного центра при КГУ.

На празднике собрались ветераны пограничной службы, действующие сотрудники, кадеты, представители органов государственной власти и других силовых структур, с которыми взаимодействует ведомство. Гости с улыбкой и блеском в глазах вспоминали, почему в своё время они сделали выбор служить в погранвойсках.

- Мы решение не принимали, нас призвали на действительную военную службу в 70-е годы, - говорит председатель правления Куртамышской районной общественной организации ветеранов пограничной службы «Стражи границы», Владимир Дудин.

- Я до нового года при выпуске из школы не знал, куда я пойду. Ну, и наверное, как и многие мальчишки, мечтал поступить в летное училище, но по состоянию здоровья не прошел. В военкомате, как-то так получилось, то ли с горя, то ли от отчаяния-негодования военкома спросил: а есть пограничное училище? А есть, - вспоминает Павел Бикбаев.

В фойе и зале «Современника», несмотря на обилие кителей и погон, царила уютная, домашняя атмосфера.

- Я сегодня зашел - пока дошел до зала - и обнимашки, и приветствия. Знакомых очень много. Вообще, говорят, пограничные войска, они вроде бы и охраняют границу более 60 тыс км Российской Федерации, она у нас большая, но тут же говорят, что погранвойска очень маленькие, - резюмирует Павел Бикбаев.

Во время мероприятия минутой молчания почтили погибших коллег, а также генерал-майор Юрий Кудрявцев лично вручил благодарственные письма действующим сотрудникам и ветеранам погранвойск ФСБ РФ. Пожелания гостей праздника для молодого поколения звучали особенно патриотично.

- Я думаю, они, наверное, должны быть всё-таки решительными. В последнее время наша решительность куда-то далеко уходит. Не знаю, надо ещё, наверное, много иметь друзей, потому что друзья - это особая поддержка, можно сказать, и в бою, и дома, и везде, - желает молодому поколению Ирина Бикбаева, сотрудник пограничного управления.

- По поводу каких-то заграничных поездок - мы патриоты. Как бы нас сильно и не тянет никуда. Меня спрашивают - ты был в Турции? Конечно, был! Я служил в Батумском отряде на турецкой границе - шаг я шагнул, вот я был в Турции, вся моя загранпоездка, - дополняет супругу Ирину Павел Бикбаев.

- Главное, здоровья и мирного неба над головой. Граница - она всегда была у нас. Мы передние рубежи были. Не каждому дано право ходить по последнему метру родной земли. Главное, чтобы у нас мир был на земле, - поздравляет с праздником Петр Малугин, представитель Куртамышской районной общественной организации ветеранов пограничной службы «Стражи границы».

Сегодня военнослужащие войсковой части 2016, продолжают активно бороться с международным терроризмом, организованной преступностью, незаконной миграцией, противостоят расхищению природных и биологических ресурсов, обеспечивают надёжную охрану и защиту Государственной границы Российской Федерации.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте- пресс-службы Пограничного Управления
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также