В Курганской области задержали «берёзового» браконьера

В Курганской области задержали «берёзового» браконьера

В Целинном муниципальном округе полицейские задержали местного жителя. Мужчину заподозрили в том, что он незаконно спилил 16 берёз на территории местного лесничества. Подозрения правоохранителей подтвердились.

В дежурную часть отделения полиции «Целинное» обратились работники местного лесничества - в один из рейдов по местному лесному массиву они обнаружили свежие спилы 16 берез. 

Сотрудники полиции по подозрению в незаконной рубке леса задержали местного 57-летнего жителя. По информации регионального УМВД, доказательством причастности стали обнаруженные возле дома подозреваемого деревья, спилы которых полностью совпали с теми, что оставил злоумышленник на месте происшествия.

Общий ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации незаконной вырубкой, составил более 275 тысяч рублей.

Мужчина сознался в том, что спилил берёзы, которые не были предназначены для этого, и вывез их из леса.  Также правоохранители установили, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные преступления.

- Следователем отделения полиции «Целинное» МО МВД России «Куртамышский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Елена Арефьева, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анна Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также