Депутаты Курганской облдумы приняли бюджет региона на 2023 год

Депутаты Курганской облдумы приняли бюджет региона на 2023 год

На последнем в этом году заседании Курганской областной думы приняли бюджет региона на 2023 год и плановый период и подвели итоги работы парламента за 2022.

Доходы региона в 2023 году составят 65 млрд 11 млн рублей. 27 декабря на заседании Курганской областной думы закон о бюджете был принят во втором чтении. Директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин отметил, что дефицит на следующий год составит почти 5 млрд рублей.

- Увеличения в 2023 году произошли в том числе за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов на 1 млрд 246 млн рублей. Общий объем собственных доходов составит 27 млрд 971 млн рублей. Это шесть процентов к базе 2022 года, - уточнил директор департамента финансов Курганской области Сергей Гаврин.

С 1 января 2023-го года в Зауралье начнут выплачивать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка вместо целого ряда различных пособий. Соответствующие изменения в региональный закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области» приняли сегодня областные парламентарии. 

На сегодняшний день в регионе пособие по уходу за ребенком установлено в размере 314 рублей. Как отметила начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова, в следующем году пособие составит более половины от прожиточного минимума - в районе 7 тысяч рублей.

- Эта выплата объединит в себе целый ряд пособий: пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, пособие на первого ребенка, пособие на третьего и последующего детей, на ребенка от 3 до 7 лет и от 7 до 17 лет, - объяснила начальник главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Депутаты также рассмотрели информацию правительства региона о ходе выполнения государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области». В этом году было приобретено 1512 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 3 млн рублей, отметил директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев.

- Мы плотно работаем с агропромышленным комплексом нашей Курганской области. Практически ни один комитет не проходит без вопросов, касаемых развития полеводства, животноводства. Радует, что достигнуты определенные положительные результаты. Строятся комплексы, фермы, - пояснил председатель комитета Курганской облдумы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов

На заседании депутат Государственной думы Александр Ильтяков вручил председателю областной думы Дмитрию Фролову Благодарность секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака за поддержку воинских подразделений и семей военнослужащих. 

Такие же благодарности получили депутаты областной думы Валерий Порубов, Александр Брюханов и Александр Обласов. Александр Ильтяков поблагодарил зауральских парламентариев за большую работу, которую они делают, за неравнодушие и активную гражданскую позицию.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также