Мобилизованных курганцев отпустили домой, Муратов дарит подарки, власти запустят telegram-каналы

Мобилизованных курганцев отпустили домой, Муратов дарит подарки, власти запустят telegram-каналы

Что пожелал уральцам полпред Якушев, какой подарок подарил сенатор Муратов мальчику из общежития, почему курганских мобилизованных отпустили домой, как будут в 2023 году продолжены мероприятия по поддержке бойцов, из-за чего в Кургане не хватает автобусов? Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту последнюю неделю декабря. 

Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином

Сотрудничество Москвы и Пекина выдерживает все испытания, является образцом отношений между державами в XXI веке и служит формированию справедливого миропорядка. Об этом сегодня говорил президент России Владимир Путин во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином, они прошли в режиме видеоконференции.

Как отметил российский лидер, несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. 

- По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 млрд долларов мы сможем достигнуть досрочно. На беспрецедентные объемы вышли поставки энергоносителей, ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов. По итогам этого года Россия стала одним из лидеров по экспорту в Китай нефти, - уточнил Путин.

Си Цзиньпин, в свою очередь, отметил, что китайско-российское партнерство демонстрирует зрелость и стрессоустойчивость.

- Взаимодействие в области энергетики - одно из важнейших направлений нашего сотрудничества. Устойчиво реализуется целый ряд совместных проектов в приоритетных для наших стран областях. Я удовлетворен этими результатами. Перед лицом непростой и далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы с Россией наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможность быть практичными, глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире, - отметил китайский лидер.

Таким образом, можно с уверенностью заявить, что Россия и Китай - это главные стратегические партнеры друг друга в мировой политике.

Якушев провел заседание коллегии по вопросам национальной безопасности

В совещании приняли участие руководители силовых и правоохранительных структур, а также органов военного управления. Основными темами стали итоги работы в 2022 году и задачи на 2023 год.

В качестве приоритетных направлений деятельности на следующий год участники определили усиление мер комплексной безопасности, совершенствование инженерно-технической защиты объектов, защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, а также укрепление системы защиты личности от преступных посягательств.

Полпред обратил особое внимание на вопросы обеспечения безопасности в дни новогодних каникул.

- С 31 декабря по 8 января в Уральском федеральном округе будут работать 836 мест массового пребывания людей. В половине из них планируются новогодние представления для детей. В 917 храмах Русской православной церкви пройдут празднования Рождества Христова. Задача спланировать работу так, чтобы праздники прошли в спокойной атмосфере. На каждом объекте должно быть предусмотрено достаточное количество сил и средств, которые позволят обеспечить безопасность на всех без исключения мероприятиях, - отметил Владимир Якушев.

Якушев поздравил уральцев с наступающим Новым годом

Уральский полпред Владимир Якушев поздравил жителей Урала с наступающим Новым годом.

Шумков рассказал о масштабной помощи мобилизованным добровольцам

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем telegram-канале рассказал о помощи мобилизованным бойцам.

- Перед Новым годом отправили несколько тонн помощи нашим ребятам, которые принимают участие в спецоперации в составе добровольческих отрядов «Ермак» и «Дон». Продукты, теплые вещи, инструменты и письма с искренними добрыми пожеланиями от земляков. Спасибо всем кто, понимает и поддерживает, - написал глава региона.

Сенатор Муратов приехал в гости к мальчику из Кургана

В один из последних дней этого года сенатор Российской Федерации Сергей Муратов приехал в гости к своему тёзке, мальчику Серёже, который живет в Кургане в одном из общежитий на улице Автозаводской.

Повод для визита самый обычный для сенатора, но очень желанный и трепетный для школьника - Сергей Муратов снял мечту Серёжи с «Ёлки желаний» в правительстве Курганской области. Школьник на своей открытке скромно написал, что хочет получить в подарок конструктор. Сенатор решил, что перед Новым годом будет не очень красиво и удобно идти в гости к ребёнку с одной коробкой.

- Я подарил Серёже конструктор, синтезатор, набор для творчества. Мальчишка очень хороший, добрый, видно, что взрослый не по годам. Учится в школе №40. Договорились, что через некоторое время ещё встретимся, - рассказал Сергей Муратов.

«Курганприбор» задал тренд

Традиционный новогодний корпоратив в этом году не будут проводить сотрудники предприятия «Курганприбор». Зауральцы отказались от празднеств для того, чтобы запланированные на это деньги потратить на помощь семьям мобилизованных. В особенности, сотрудники завода хотят порадовать детей, чьи папы сейчас защищают Родину. 

- Я думаю, сейчас не то время, чтобы праздновать корпоративы, не то время, чтобы отмечать. Радость, разделенная на двух, это двойная радость. Беда, разделенная на двоих, беда в два раза меньше. Сегодня не до корпоративов, не до шума, не до запусков фейерверков. То, что сегодня происходит у нас на территории Украины, время не для празднования. Когда мы там победим, тогда и отпразднуем. Сейчас, прежде всего, нужно позаботиться о семьях тех людей, которые защищают нас. Нужно, чтобы они знали, что их семьи сегодня не брошены и их дети получат новогодние подарки. А может даже и вдвойне больше, чем другие, - считает сенатор Российской Федерации Сергей Муратов

- Правильное решение, - прокомментировал губернатор Вадим Шумков. - Я не ханжа и нормально отношусь к коллективным мероприятиям перед праздниками. Вместе с тем уверен, что сегодня корпоративный дух укрепляется не воспоминанием, кто намедни в чьей тарелке салата уснул, перепивши, или пересмотром скабрёзных роликов про своих коллег. Он укрепляется пониманием общности и единства в помощи и поддержке тех, кому сейчас сложнее.

«Курганприбор» сыплет новостями

На СКТБ «Курганприбор» в преддверии Нового года прошло вручение именной премии в память о первом директоре завода Николае Дерягине. Николай Дерягин с 2003 года руководил заводом.

В 2018 году он ушел из жизни, но остался в воспоминаниях своих коллег профессионалом высочайшего уровня, который сумел в тяжелых экономических условиях собрать команду единомышленников, не безразличных к судьбе предприятия, и вывести «Курганприбор» на новый виток развития.

Премию будут получать ежегодно два сотрудника предприятия СКТБ «Курганприбор» - не только руководящий состав, но и отличившиеся работники. К примеру, в этом году это генеральный директор и водитель.

Сергей Муратов перед Новым годом обратился к жителям Курганской области

Как можно чаще собираться за красивым, уютным и тёплым семейным столом - этого пожелал жителям Курганской области сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

В Зауралье - новый начальник Погрануправления ФСБ

В Курганской области - новый начальник пограничного управления ФСБ России - Юрий Кудрявцев. Служил в Чечне, Хабаровском крае, Карачаево-Черкесской республике. Награжден медалью «За отличие в охране государственной границы».

Похоже, теперь все силовые структуры региона возглавляют генералы, а Курганская область становится мощной стартовой площадкой для карьерного роста в самые верха.

Кстати, такие разговоры уже идут. Пока по поводу генерала Свинова. Повышение прочат именно ему. 

Куташи рассказала о многотонной помощи мобилизованным

Фото из telegram-канала Оксаны Куташи

Власти Курганской области продолжают помогать мобилизованным, добровольцам и всем участникам специальной военной операции.

- Продолжаем помогать нашим защитникам. Сегодня в зону проведения специальной военной операции направили очередную партию гуманитарного груза. Через несколько дней продукты, теплые вещи и инструменты будут доставлены в место назначения. С особым теплом сопроводили каждую посылку письмом с добрыми словами и пожеланиями земляков. Вдали от дома такие письма особенно ценны, - написала в своем telegram-канале заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи.

По ее словам, гуманитарную помощь власти региона будут оказывать и в следующем году.

- Мы знаем потребности и нужды военнослужащих, постоянно находимся с ними на связи. Для них собранные посылки - это не просто поддержка, это связь с родной землей и, конечно, наша благодарность, которая укрепляет моральный дух. Всего с начала специальной военной операции мы отправили более 200 тонн гуманитарной помощи. От души благодарю всех, кто нам помогал и поддерживал, за отзывчивость и доброе сердце, - отметила Куташи.

Власти Зауралья выделят деньги на социальные сети и мессенджеры

В Курганской области появятся сразу несколько политических telegram-каналов. На их создание, ведение и функционирование власти планируют потратить более 5 млн рублей в 2023 году. Об этом «Область 45» рассказал источник в правительстве региона.

Средства, по словам инсайдера, будут в распоряжении руководства департамента информационной и внутренней политики Курганской области, который временно возглавляет Тимофей Панченко.

Источники отмечают, что главная цель создания каналов - подготовка к будущим выборам президента России, губернатора Курганской области, а также депутатов дум разных уровней.

На открытие Кетовской школы пригласили Матвиенко

Выстраданная школа в Кетово, которая оскомину всем набила,  скоро откроет двери. Говорят, на открытие пригласили Валентину Матвиенко, которая, по слухам, хорошо относится  к губернатору.

Если Матвиенко не сможет приехать сама, то скорее всего, поручит съездить на открытие двум курганским сенаторам - Муратову и Перминовой. 

Кстати, дети и родители очень ждут открытия. Ситуация, где бывшие власти и застройщик толком не оформили документы по строительству школы, что привело к затяжному конфликту, их не особо трогает. 

В Кургане не хватает автобусов

В Кургане из-за транспортной реформы, организованной властями города, не хватает пассажирских автобусов на линиях. Об этом «Область 45» рассказал один из курганских перевозчиков на правах анонимности.

- Для новых маршрутов, которые ввели городские власти, нужно искать машины. Исправные, которые на ходу. Такие есть, но не всегда и не везде. Дело в том, что в администрации Кургана только в декабре объявили конкурс, в итоге, мы просто не смогли найти машины под эти запросы. Что сейчас делать, непонятно. Это опять убытки, - рассказал инсайдер.

Напомним, в Кургане с 3 января начнут действовать десятки новых автобусных маршрутов. Жители города в соцсетях раскритиковали реформу, отметив, что по пробкам маршрут из отдаленных микрорайонов до центра будет занимать около часа.

Военных из Елани отпустили в отпуск в Курган

Жители Курганской области, которые попали под мобилизацию и были призваны, приедут домой на Новый год. Однако, не все. Об этом «Область 45» рассказал один из мобилизованных. 

- Военным дали отпуск перед Новым годом, тем, кто еще в Елани. Это стимул для того, чтобы вернуться и ковать нашу Победу, - отметил один из мобилизованных.

ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также