Митрополит Даниил перед Рождеством пожелал курганцам мира и открытых сердец

Митрополит Даниил перед Рождеством пожелал курганцам мира и открытых сердец

Сегодня канун одного из самых главных праздников года в православном христианстве - Рождества Христова. Со знаменательным днем зауральцев поздравил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Рождество Христово - это когда небо спускается на землю, когда Господь дарит нам подарки. С такими словами поздравления с предстоящим праздником обратился к жителям Зауралья митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

- Перед Рождеством люди празднуют светский праздник Новый год. Он тоже связан с церковным праздником, со Святителем Николаем. Рождество - это, в том числе, и детский праздник, потому что Бог становится ребенком. Ребенок - это такой символ уязвимости, символ смирения, символ богоуничижения. Почему Господь пришел в таком виде? Потому что самая страшная болезнь, которая существует во Вселенной - это не рак, самая страшная болезнь - это грех. Грех - это основа всех болезней. И Господь, как мудрый врач, лечит главную болезнь и главный корень болезни, - отметил владыка Даниил.

Митрополит отметил, что человек получил грех в результате гордости, самовозвышения, и Бог приходит не просто, чтобы исцелить, а чтобы показать как можно и нужно стать здоровым.

- Господь показывает нам личный пример смирения и послушания. Он рождается в таком состоянии с тем, чтобы мы смирялись не только перед Богом, но и перед друг другом. Тогда и жизнь будет другая. Когда муж смиряется перед женой, когда жена смиряется перед мужем, когда мы смиряемся перед друг другом, тогда за смирением к нам приходит мир - и это то, чего нам не хватает. Внутренний наш мир. Когда он есть у человека, то внешние страдания ничто по сравнению с тем благом, с той радостью, которая у нас начинает жить внутри нас. Я всех поздравляю с праздником Рождества Христова и я хотел бы всем пожелать, чтобы мы открыли свое сердце и вместили тот мир Божий, который снисходит к нам в эти дни. Чтобы мы приняли этот мир и передали его тем людям, которые не имеют мира. Чтобы они возрадовались, чтобы они почувствовали свою сопричастность с Богом и стали счастливыми уже здесь, на земле, - отметил митрополит Даниил.

Михаил Белокрылов, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также