Курганцы возмущены долгим ожиданием автобусов на остановках

Курганцы возмущены долгим ожиданием автобусов на остановках

В разгар январских каникул в областном центре запустили новую маршрутную сеть, появились автобусы с новой нумерацией. Съёмочная группа телекомпании «Область 45» получила живой отклик горожан на это нововведение.

3 января в Кургане стартовала транспортная реформа. Это вызвало широкий общественный резонанс. Мы узнали у зауральцев, как на самом деле они к ней относятся. 

- Ввели новую транспортную реформу, как вы к ней относитесь? Как долго ждете автобус? - задает вопрос на автобусной остановке корреспондент жительнице Кургана.

- Очень долго, по 40 минут. Когда-то «десятка» ходила вообще очень регулярно, сейчас вообще ничего не дождаться. Приедешь в поликлинику и всё - и замерзаешь здесь, - отвечает женщина.

- Зачем вы это сделали? Была «шестерка», был 26-й, сейчас стали другие номера. Зачем вы всё это сделали? - возмущенно перебивает  стоящий рядом мужчина.

- 30-й маршрут вообще не ходит, утром стояли 40 минут - никакой «тридцатки» нет. Пошли через дорогу на Карла Маркса. Это вообще, ужас какой-то, - сетует пенсионерка на остановке у кинотеатра «Россия».

- Я пока ещё не поняла, потому что я сегодня в первый раз пришла на автобус. Стою и жду, хотя в прошлое время на этой остановке, как правило ждать больше 2-3 минут не получалось, а сейчас, я думаю, это будет значительно больше, - делится впечатлениями местная жительница.


Новые автобусные маршруты стали носителями бренда «Курганский городской транспорт». Однако пока бренд, мягко говоря, не зашёл. В многочисленных комментариях на сайте «Область 45» и в социальных сетях реформу называют издевательством и злым экспериментом над зауральцами. Несколько кондукторов делиться впечатлениями и давать комментарии съёмочной группе отказались. Люди, которым удалось сесть на нужный автобус, оказались более лояльны к нововведению, чего не скажешь о гражданах на морозных остановках.

- Ну, замерзли, потому что -30 градусов, а с учетом чувствования -37, поэтому, конечно, холодно. Нет, не замерзли, - недолго ждали. Мы примерно знали, во сколько 75-й идет, ну, а пришел 45-й. Тот же самый маршрут. Это мы были не готовы к этому. Но человек ко всему привыкает, - рассказывает пассажир нового курганского маршрута.

- Да нет, все нормально, все замечательно, даже не заметили. Только единственное, что 45-й, вместо 75-го, - с улыбкой сообщает женщина на соседнем сидении в автобусе.

- Мы еще не поняли системы изменений. Во всяком случае, сегодня поехав, вместо маршрута 75-го мы попали на 45-й случайно. Ну, наверное, надо было дать рекламу более лучше, для того, чтобы чувствовать, что меняются маршруты, меняются номера. А так пришлось подходить, спрашивать - туда ли он идет? Поживем - увидим, - резюмирует пассажир нового, 45-го, маршрута.

При переводе городских автобусных маршрутов на регулируемый тариф некоторые из них перестали существовать. Часть старых маршрутов ещё действуют, пока у перевозчиков не закончились лицензии.

- Сейчас же новые автобусы с новыми номерами. Вам приходится читать, чтобы понять куда он поедет? - спрашивает корреспондент у пожилой дамы.

- Конечно, сейчас идет этот автобус, смотрю 64-й, ага куда? Теперь этот наш, 91-й, - отвечает на бегу женщина

Телекомпания «Область 45» отправила запрос в администрацию Кургана, чтобы получить ответы на вопросы: какую цель преследует реформа? Как будет решена проблема с недостатком рейсов в отдалённые микрорайоны? И когда курганцы увидят новый автопарк?

- Основная цель транспортной реформы у нас, наряду с обновлением подвижного состава, - это четкий вменяемый тариф, он у нас 30 рублей сохранен. Сейчас перевозчик не может его повысить в одностороннем порядке, поэтому для граждан он на 2023 год он будет в размере 30 рублей. Второй аспект транспортной реформы - это повышение культуры обслуживания. Третий - обновление подвижного состава. Появились автобусы новые, их количество будет с каждым днем прибавляться. Я думаю, основную массу нового подвижного состава в этом году граждане у нас увидят к апрелю-маю. Эта работа ведется, порядка 33% в этом году от всей массы подвижного состава будет обновлено. Доступность всех отдаленных уголков нашего города - это Левашово, Утятка, Керамзитный - она будет сохранена, и у нас ни один человек не останется без транспортного обеспечения. Единственное хочется отметить, что в первое время могут быть некоторые шероховатости, неточности в графиках. Это всё мы отрабатываем, мы реагируем на обращения граждан. Это всё отрабатывается в ручном порядке, своевременно, - сообщает корреспонденту «Область 45» директор транспортного управления администрации г. Кургана Павел Коваленко. 

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
39 комментариев
Читатель
09.01.2023
А Коваленко на каких автобусах добирается? Отрабатывает он, в ручном порядке. А ещё какой он порядок знает?
Местный
09.01.2023
Спасибо, властям! с западного до "Швейки" теперь не доехать! Низкий поклон! Был 349. Теперь 91 и зачем-то пустили его через "Дельфин"! С Синтеза в восточный теперь четыре маршрута, 50, 91, 92,99 .50 идёт через западный, но по Куйбышева, конкурирует с 10. 91,92,99 по К.Мяготина! 91 только через "Швейку", но по К.Мяготина! И Логистика где? Нам теперь с пересадками ездить? Чтоб вашим перевозчикам больше денег платить за проезды, чтоб всем хватало, за счет пассажиров???
Олег
10.01.2023
Офигенная реформа. Сорок минут стоял остановке. Чуть не вмерз в нее. Потом толпа штурмовала 33 уже на Ледовом дворце. Как жители последующих микрорайонов добирались на работу остается только догадываться. Хорошая реформа. Воровская.
Успеть за 60 минут
10.01.2023
пПересадочный коэффициент для жителей. Вообщем ввёл эту фразу в поисковике. И по России понеслось.Следущий ход тех кто утроил эту реформу -Успеть за 60 минут: петербуржцы бьют рекорды, чтобы сэкономить на транспортеПересадочный тариф «60 минут» - настоящая вишенка на торте новой модели транспортного обслуживания. На его пользу чаще всего ссылаются профильные чиновники, когда хотят убедить горожан, что реформа буксует не так сильно, как горожанам кажется.
Виталий
10.01.2023
Все нормально. За 27 млн. , что мэрия отдала ,разве могут плохую логистику отработать?
Гость.
10.01.2023
Ранее читала статью, что реформу обдумывали год , а такое впечатление, что сделали ее за день. Это просто издевательство!! Не чего не продумано и до ума доведено. Кондуктора не знаю расписание,какой интервал между автобусами, даже не знают в какое время должны быть на конечной и отправка автобуса. Ехала с пересадкой, еле дождалась 64 в праздничные дни.Кстати, хочу заметить, что работаю со 2 числа и на прямую от Дельфина до Рябково я не попадала на 64 маршрут. Все дни ездила с пересадкой, а это по 120 руб в день. Люди злые, кондуктора как собаки рявкая на вопросы пассажиров. Был опрос житейских по вопросу ( транспортной реформы) люди думали что просто добавят маршруты и будет более удобней и быстрее добираться до места, а тут такое... Кошмар!!!! Номера на табло не светятся, в темное время суток пока разглядывать автобус уедет, да даже не видно какой подъезжает. Не у всех 100% зрение. В общем не обдумано НИЧЕГО СО СТОРОНЫ АДМИНИСТРАЦИИ. Я лично ПРОТИВ такой транспортной реформы и думаю мне тоже. Просто вижу как народ с трудностями добирается до работы и обратно.
Феоктист
10.01.2023
Это летом нельзя сделать было ???
Лео
10.01.2023
Чему вы тут удивляетесь?! Изначально было ясно же, это просто очередной распил бюджета!!!
Валерий
10.01.2023
Полностью согласен-транспортная реформа это издевательство над жителями Кургана!С остановки 1-я городская до Корвета автобуса приходится ждать не менее 15 мин. Раньше ждали не более 5 мин.А на Корвете и Химмаше трудится немало людей,автобус 363 набит до отказа,как в старые советские времена.Пассажиры злые, ругают администрацию не злым,тихим словом.Словом полный бардак!
Владимир
10.01.2023
Нытики, как вы достали уже. В течение полумесяца все нормализуется. А запомнить 3-4 новых номера автобусов, которыми пользуетесь, сложно?
Рабочий
10.01.2023
Нет ни одного прямого рейса из Энергетиков и из Западного до предприятий АО «АК Корвет», ООО «Курганский арматурный завод», ООО «Курганхиммаш».До реформы были маршруты:№13 ОАО «Синтез» - пос. Локомотивный» - через Западный и через АО «АК Корвет.№336 ОАО «Синтез» - ГУП «Лен Зауралья» - через Западный и через АО «АК Корвет.№368 Бульвар Солнечный - ул. 9 Мая - через Западный и через АО «АК Корвет.После реформы:Маршрут № 336 отменен. Взамен ничего нет.Маршрут № 13 заменили на Маршрут №15 пос. Смолино – пос. Локомотивный» (отдельные рейсы до АК «Корвет»), но идет он не с ОАО «Синтез» через западный,а из пос. Смолино.Маршрут № 368 заменили на Маршрут №68 ул. Криволапова – ул. 9 Мая, укоротив маршрут.После реформы работники промышленных предприятийАО «АК Корвет», ООО «Курганский арматурный завод», ООО «Курганхиммаш» добираются до места рвботы из Энергетиков и Западного с пересадкой. Для них стоимость проезда до места работы увеличилась минимум в два раза.1 .В чем заключается реформа?2. «Где деньги, Зин?»
Ольга
10.01.2023
Ждали сегодня 64 автобус с 9:15 до 9:07, который идёт от госпиталя, ужас просто. Пожилые люди, многие с детьми, уехать больше не на чем.
Водитель
10.01.2023
Ответ очевиден нужно было убрать автобусы с дорог чтобы не мешали ездить автомобилям ведь в них перемещаться слуги народа.Цель достигнута я как водитель ощутил это за два рабочих дня автобусов стало меньше!Но делать это за счёт замерзающих людей на остановке!?
Надежда
10.01.2023
Ребёнок-подросток от медицинского колледжа 28 так и не дождалась (мороз), села на первый попавшийся с пересадкой на Гайдара, где так никакой пересадки до Сады Энтузиастов было не дождаться, пошла до дома пешком в мороз. Хороша реформа, может она и связала отдалённые посёлки с Курганом, но только с пересадками и по времени очень долго ждать.
тигр
10.01.2023
возмущения нужно высказывать на площади, перед администрацией города, а комментарии Госпожа Ситникова не читает, считает что реформа идет по плану
Наталья
10.01.2023
Зато бренд Кургана на всех старых автобуса, насмешили ... Если говорить нечего, лучше молчите... И больше для народа делайте!
Шатун
10.01.2023
Цель любой реформы это улучшение тех или иных условий. Но не в Кургане. В Кургане делают все для наоборот. А потом Шумков удивляется, чего это народ отсюда сваливает в соседние города....
Наталья
10.01.2023
Вчера из Энеров в поликлинику,пыталась уехать, 20 минут на морозе в -30. Очень хотелось рядом увидеть, затейников-реформаторов!
Троллейбус
10.01.2023
Верните троллейбусы и проездные! Сволочи!
Яна
10.01.2023
Ужас просто, а не реформа. Получилось как всегда. Кто ее только придумал??? На остановках стоять приходится по 40 мин.
Сергей
10.01.2023
Верните все как было...Не нужна народу такая реформа, которая не работает...
Людмила
10.01.2023
Новые троллейбусы в Курган и всё будет ОК
Светлана
10.01.2023
Денежки отмыли и поделили,а быдло пешком пусть ходит.Наши коменты никого не волнуют
Гость
10.01.2023
Прокуратура , займитесь реформаторами и мэрией г Кургана !
Сергей
10.01.2023
Говорим о культуре обслуживания? Сегодня в сторону города автобус маршрута 331 на остановке не остановился, только в 3 мкр совершил посадку посажиров. Это происходит постоянно. Расписанию не придерживается. Для чего вы установили глонас?
И...
10.01.2023
Всех чиновников на неделю хотя бы пересадить на автобусы, чтобы посмотрели что у них получилось. И наказать, ведь отчитались наверное да и премии получили за "хорошую" работу от которой все в ужасе.
Светлана
10.01.2023
Единственный перевозчик ИП Белоусов. Всегда в любое время до 23 можно уехать
Горожанин
10.01.2023
Как доехать до Путейского?!!!
Западный
10.01.2023
Как добираться со стороны Швейной фирмы до Западного? Верните маршрут 349 автобуса.Где то 10 автобусов,а где то и не одного.Какой полудурок составлял маршруты?
Андрей
11.01.2023
У меня Мама очень сильно недовольна мягко говоря уничтожением гражданского транспорта в Кургане. Я сам езжу на машине, но узнав что натворили власти нашего региона , то был мягко говоря в сомнительном состоянии по поводу адекватности и компетентности сотрудников нашего правительства. Уничтожили всё. Кто такую деверсию совершил и по чьей инициативе произошли такие изменения должен быть проверен прокуратурой совместно с фсб
Ольга
11.01.2023
Что снимали на цуме шли бы на б. Солнечный и 341 подождали или какой другой что ходит в восточный, которых вообще нет вод бы и посмотрели на них, а то встали на цуме где море автобусов.
Елена
12.01.2023
Сегодня не могла уехать на работу вовремя на Увал, не было ни 16,ни 6.
Ольга
14.01.2023
Реформа отвратительная все против людей раньше долго ждали автобусы а сейчас и вовсе не уехать. На остановке стоишь и не знаешь есть ли тебе автобус и какие где едут.в сторону Глинок вообще не уехать никак.По Станционной по К Мяготина по Гоголя нет транспорта в ту сторону.Можно добраться и уехать только с Куйбышева .Что за реформа. Пусть представители власти вместо иномарок попытаются ездить на автобусах.Согласно нововведения сначала уехать куда не нужно а потом с пересадкой на 2 или 3 автобусах до нужного места.Зачем нам регулируемый временный тариф 30 рублей.За эту сумму ни куда не добраться нужно 60 или 90 рублей.Лучше было бы повышение проезда 35 или 40 рублей это все же дешевле чем 60 или 90 рублей.Если же эта реформа небходима нашим властям то для людей нужно сделать возможнось добраться до нужного места.Верните нам 42 маршрут.
медик
15.01.2023
не дождаться и не залезть 308 и 353 в рябкого
Лариса
15.01.2023
Вчера, 14 января последний день ходил 330, сегодня с 10,30 до 11,30, целый час!,ждала 94,замерзла, в итоге пришлось ехать на такси, опоздала на работу на час. Информации по маршруту нигде нет, какой график, это просто ужас, издевательство над людьми
Владимир
23.01.2023
Сегодня на остоновке простоял 57минут в ожидании 330,приехал 94.Был 330 ни каких проблем не было.Верните маршрут!!!!
Мария
05.02.2023
От госпиталя ни в Восточный, ни на рынок,ни в Шевелевку не уедешь.Только с пересадками.ВЕРНИТЕ НАЗАД 20 И 320.
Гость
08.02.2023
Реформа ужасная.рано утром не уехать в рябково.автобусы переполнены.верните 308.312.32о. И зачем менять номер автобуса если маршрут тот же. Повесели таблички с рамписанием. Ало реформатопы вы вкурсе где их закрепили. Хотелось бы узнать каким образом посматреть расписание на остановке кгу. Да еще мелкий шрифт.
виктор
22.05.2023
до оканчания реформы надо чтобы гор дума ездела на службу на аитобусах стоят по два часа потом переполненом автобусе добираются не умеют делать реформы идите в атставку пока путин вас не снял срубили себе милионы
Написать комментарий

Читайте также