В курганской пятиэтажке электрические щитки и провода «купаются» в воде

В курганской пятиэтажке электрические щитки и провода «купаются» в воде

Жильцы дома по улице Машиностроителей, 4 в Кургане атаковали все популярные курганские паблики ВКонтакте. Это крик о помощи: из подвала поднимаются сильные испарения, оседают влагой на стенах, текут по проводке. В подъездах стоит жуткое зловоние.

В то время как зауральцы приходят в себя после морозов, жители дома по улице Машиностроителей, 4 второй месяц пытаются решить ряд коммунальных проблем.

- Мы сюда переехали 3,5 года назад, купили квартиру. Я в 2017 году недалеко работала и была уверена, блин, ну тут «капиталили» дома эти, и со спокойствием покупала квартиру. Но с каждым годом вылазит очень много головных болей, которые именно идут от управляющей компании. Я говорю, та же плесень: у нас ребенок, а это же все дышать, а ее сейчас не вывести. Просто у нас стены черные, - рассказывает жительница дома №4 по ул. Машиностроителей Ирина Подгорбунская.


Первое, что бросилось в глаза - а скорее, под ноги - это скользкий спуск к дверям подъезда. Оказалось, что жильцы про уборку придомовой территории просто не упомянули - она затерялась в ворохе других проблем.

- Каждый раз у нас двор не очищен, особенно по весне. Кучками наложит дворник, уйдет. Он сидит, в основном, на лавочке до обеда. Просидит и уйдет, - резюмирует жительница дома №4 по ул. Машиностроителей Оксана Воинкова.

По словам жителей, они второй месяц неустанно звонят в управляющую компанию «Новая волна». Но никто не реагирует.

- За этот месяц у нас очень сильно проявилась сквозь обои на стенах плесень: в основном, в кухне - мы на 1 этаже живем. Управляющая компания «Новая волна» бездействует, чисто отговорки, кормят завтраками, - жалуется Ирина Подгорбунская.

- Дак с окошек вода бежит на подоконник, и всё на пол. Вообще невозможно. А тут заледенело вообще окошко, ничего не видать, - сообщает жительница дома №4 по ул. Машиностроителей Нина Блинова.


По словам жильцов, капитальный ремонт был проведен в 2017 году. Тогда сделали фасад, а уже к весне 2018 он потек, краска начала облезать. В какой то момент исчезли батареи из подъездов.

- У нас в подъезде - не знаю на каком основании и законно ли было - взяли батареи во всех подъездах срезали. На одном только первом этаже оставили, всё. И законно ли это было? У нас кто-то разрешение давал или что? Вообще не в курсе. У нас провели этот капитальный ремонт, кто его подписал - мы не знаем. Были у меня ещё до этого жалобы, и соседка моя жаловалась на капитальный ремонт. Ответ получен, у меня скриншоты есть. Я в прошлом году в декабре написала. Мне департамент ответил - нареканий не было по капитальному ремонту. Как не было нареканий? Спросите у любого жителя. Я не думаю, что вот это вот без нареканий останется. Они мне сказали, сегодня должен был приехать в администрацию в 14:00 фонд капитального ремонта, - вспоминает Оксана Воинкова.

Должен был, да не обязан. В 14:02 мы попытались дозвониться в управляющую компанию. Диспетчер заверила, что скоро будут. Ещё 20 минут - никого. Представители «Новой волны» спустя несколько часов так и не приехали и в известность жильцов не поставили.

Юлиана Рябина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Мария
11.01.2023
По ул.Бажова 67 история ещё та ..Заходишь в подъезд и попадаешь в парную.В подвале можно делать заплыв.Но команда Прометея в этих"соревнованиях"никак участвовать нехотят .Щитки электрические все открытые и старые провода.Уже взрывались.Живем ,как на пороховой бочке.А воз и ныне там. Может администрация города обратит внимание?Милости просим в гости!.
да да, сейчас
12.01.2023
Администрации не до этого. Новую какую-нибудь реформу затевают, чтобы жизнь медом не казалась.
Написать комментарий

Читайте также