Погибшего на СВО зауральского священника хотят представить к госнаграде

Погибшего на СВО зауральского священника хотят представить к госнаграде

Отца Евфимия из Катайского муниципального округа Курганской области, который погиб в зоне проведения СВО, предложили представить к государственной награде посмертно. Соответствующее ходатайство планируют подать от правительства региона.

Сопроводить тех, кого поддерживал духовно, до территории проведения СВО решил отец Евфимий из Катайского округа в 2022 году. В итоге остался в зоне боевых действий и не только оказывал поддержку землякам, но и принимал местное население, ведь священников на тех территориях в тот момент не было. 

Зауралец погиб во время обстрела. На родине у него осталось 5 детей, двое из которых несовершеннолетние. 

- Он не был военнослужащим или добровольцем. Не подписывал контракта и не был застрахован. Его семье не полагалось никаких выплат, - рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков

До отъезда в зону проведения СВО, отец Евфимий вёл фермерское хозяйство, которое создал на деньги гранта от правительства региона. После гибели священника, власти помогли урегулировать ситуацию с грантом, а также оказали разовую помощь семье мужчины. 

Сегодня в правительстве области приняли решение подать документы с ходатайствованием о представлении его к государственной награде, посмертно.

- Потому что достоин, - подытожил Вадим Шумков.

Алина Яременко, ИА «Регионмедиаконсалтинг». Фото из телеграм-канала «силаVправде».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Валерий Кокшаров
12.01.2023
Да отец Евфимий достоем гос награды ! Хороший , ответственный бы ыл человек ! Всегда поддерживал словом и делом ! Вечная память , земля пухом герою !
сергей
12.01.2023
контракт был подписан 14 сентября 2022 года с присвоением личного номера МТ-715403 и о.Евфимий состоял на должности в казачьей бригаде ДОН. Он был из рода потомственных казаков .
Елена Климкина
26.01.2023
Обязательно нужно наградить посмертно! Он -настоящий герой и прекрасный пример соотечественникам и молодежи.Царствие Небесное дорогому отцу Евфимию! А его семье должно оказать помощь государство, так же как и другим погибшим героям нашего Отечества!
Написать комментарий

Читайте также