Юные курганские футболисты стали чемпионами турнира «Я - сибиряк»

12.01.2023
Спорт
Юные курганские футболисты стали чемпионами турнира «Я - сибиряк»

С 5 по 8 января в Омске проходил турнир по футболу «Я - сибиряк» среди 11-летних спортсменов. 300 юных футболистов в составе 16 команд приехали из городов Сибири, Урала и Казахстана, чтобы побороться за звание лучших. Чемпионом стал курганский «Феникс».

Ребята из курганской футбольной команды «Феникс» тренируются вместе уже пять лет. За плечами у 11-летних спортсменов десятки выездных матчей. В этот раз свои новогодние каникулы «Феникс» решил провести в Омске, на футбольном фестивале «Я - сибиряк».

- Задач перед турниром не было, ехали просто поиграть, получить игровую практику. Но после выхода в 1\4 появилась какая-то уверенность, и решили зацепиться за результат, что у нас довольно-таки неплохо получилось, - рассказывает тренер-преподаватель футбольной команды «Феникс» Егор Южаков.


Всего на турнир съехались 300 футболистов: из Кургана, Новосибирска, Новокузнецка, Красноярска, Екатеринбурга, Тюмени и других городов Урала и Сибири, а также из казахстанского Павлодара. 16 футбольных команд распределили на четыре группы. В финал соревнований вышли только 8 сильнейших, в числе которых оказалась и курганская команда «Феникс». Чтобы дойти до финала, футболисты провели пять матчей, в каждом одержали победу.

- Все команды довольно-таки качественные приехали. Из-за этого мы и поехали на этот турнир - чтобы поиграть с командами такого уровня. Дети выполнили поставленные задачи и просто хотели победить, некоторые игры они выиграли просто на характере, - отмечает тренер.


- Самые запоминающиеся были вот эти матчи: исполнение стандартов, угловые, как я подавал и замыкал защитника, и угловой с голом - вот это было прикольно. Усердные тренировки три раза в неделю, а по выходным игры были. Ну, и там силовые тренировки, упражнения с мячом, - делится впечатлениями правый полузащитник футбольной команды «Феникс» Александр Фетисов.

В финальном матче курганские футболисты сражались против омского «Динамо». В первом тайме первый гол забили хозяева площадки, но зауральцы не намерены были сдаваться и, собравшись, быстро сравняли счёт - 1:1. К концу первого тайма курганцы забили второй мяч. По словам тренера Егора Южакова, второй тайм оказался безголевым, и матч закончился со счётом 2:1 в пользу курганского «Феникса». Закрепил курганское преимущество Савелий Ахметов.

- Дима Реутов, он забрал мяч, побежал, прострелил, подал по верху, и я забил. Некоторые мои друзья смотрят, у меня брат смотрел, порадовалась за меня вся родня, - рассказывает центральный полузащитник футбольной команды «Феникс» Савелий Ахметов.

Кроме тренера, юных футболистов во всех начинаниях поддерживают их родители.

- Мы все - и дети, и родители увлечены футболом. Дети готовы в любую погоду, даже зимой в мороз, играть на улице, а мы едем болеть за них в другие города, придумываем и скандируем потом кричалки. Поддерживаем во всём и решения тренера. Наш коллектив очень мощный, поэтому даже наши папы принимают участие в футбольном турнире среди родителей, ведь наша основная задача - поддерживать детей не только в победах, но и в поражениях, - говорит мама игрока футбольной команды «Феникс».

Кроме этого, по итогам турнира три игрока «Феникса» стали лучшими в личном зачёте. Так, Захара Гаврилова признали «Самым полезным футболистом», Егора Лунёва - «Самым надёжным вратарём», а Денис Быков удостоился звания «Лучший игрок турнира». 


После чемпионского старта в этом году ребята продолжат тренироваться и готовиться к турниру в Казани, который пройдет в феврале. Также футболисты примут участие в первенстве России зон Урала и Западной Сибири - чемпионат состоится в конце апреля - начале мая.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также